Гомельский областной онкодиспансер выиграл грант на закупку УЗИ-аппарата стоимостью свыше 75 тысяч долларов

Гомельский областной онкодиспансер выиграл грант на закупку УЗИ-аппарата стоимостью свыше 75 тысяч долларов

20.02.2019 в 13:17
Алёна Епишева, "Правда Гомель", фото носит иллюстративный характер

Деньги будут выделены в рамках программы “Корни травы”, которую реализует Правительство Японии. 

Торжественная церемония пройдет в Минске 20 февраля. Благодаря грантовой помощи планируется приобрести аппарат эксперт-класса. Стоимость оборудования 75 350 долларов. 

— Современная техника японского производства будет использоваться в диагностических целях, её установят на базе нашей поликлиники, — рассказал главный врач онкодиспансера Дмитрий Лось. — Возможности аппарата позволят проводить высокоточное ультразвуковое исследование органов брюшной полости, почек, предстательной железы и выявлять рак на ранних стадиях. Также аппаратура понадобится для проведения пункции под УЗИ-контролем.  

Новое оборудование будет очень востребованным, поскольку имеющееся в арсенале онкологов не справляется с нагрузкой. На территории Гомельщины наблюдается рост онкозаболеваемости. В прошлом году по сравнению с 2017-м количество пациентов, у которых впервые выявили злокачественное образование, увеличилось на 7%. Нагрузка на поликлинику увеличилась на 12%. 

Главный специалист области по онкологии и онкохирургии отметил важность ранней диагностики злокачественных опухолей. По словам Дмитрия Лося, это способствует благоприятному исходу лечения и повышает шансы на выздоровление. В прошлом году на Гомельщине почти 70% случаев рака выявлено на ранних стадиях.

Метки: