«Часто люди не хотят прощаться с прошлым». Кабинет психолога работает в Гомеле

«Часто люди не хотят прощаться с прошлым». Кабинет психолога работает в Гомеле

17.02.2019 в 23:56

Кроме консультаций в Доме Милосердия, Юлия проводит бесплатные семинары.

Жизнь каждого человека – это большой дар Господа, она может быть насыщенной и красочной, если приложить для этого усилия и быть готовым к сложностям и трудностям. Она полна подъемов и спусков, радости и горя, везения и неудач, и, как правило, с негативными моментами не всегда так легко справиться. Каждый из нас может попасть в сложную ситуацию, из которой сложно найти выход самостоятельно. Зачастую мы прибегаем к помощи друзей и родных и с помощью их советов и мнения порой можем лишь усугубить ситуацию. Чтобы избежать этого, нужно изначально обратиться к специалисту за помощью.

Кабинет психолога на базе «Дома Милосердия» Сестер Матери Терезы в Гомеле открылся благодаря реализации проекта благотворительной католической Миссии «Каритас-Милосердие» и успешно функционирует более двух лет. За время работы кабинета, психолог Юлия Чикунова смогла помочь многим людям с нелегкими судьбами и проблемами.

Изначально предполагалось оказание психологической помощи только женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, однако проект приобрел популярность и среди других категорий граждан. Важно то, что Юлия проводит индивидуальные консультации с женщинами, мужчинами, детьми и подростками, семейными парами абсолютно бесплатно.

Каждый человек уникален, у каждого своя история, свое мнение, своя позиция, поэтому процесс психологического консультирования имеет сложный и неоднозначный характер. Несмотря на это, Юлии очень нравится работать психологом, она поддерживает каждого своего клиента, и они вместе стараются изменить отношение к ситуации и подобрать новые стратегии поведения к действию.

Как показывает практика, самое сложное это прийти к психологу в первый раз, не все хотят делиться своими проблемами с посторонними людьми. Но переборов себя один раз, люди приобретают уверенность и облегчение от первой консультации, понимают, что на самом деле, не все так страшно, как кажется. Важно понимать, что психолог находит индивидуальный подход к каждому клиенту и относится к каждой ситуации с пониманием.

«Конечно же, все положительные изменения в человеке – это его заслуга и работа над собой, когда он готов меняться и открыт к новому опыту или хочет этому научиться. – считает Юлия. – Даже самый лучший психолог в мире не может помочь человеку, который закрыт и боится брать на себя ответственность за свою жизнь. Но если человек имеет капельку желания, то всё можно изменить».

«Ко мне приходят самые разные люди, с разными проблемами. Кому-то хватает пару консультаций, с кем-то я работаю на протяжении длительного промежутка времени. Очень часто люди не хотят прощаться со своим прошлым, копят обиды, скапливая всё в невидимый мешок, который несут за спиной. Прощение – это сила, но прежде всего надо простить себя. Если человек находит в себе силы прощения, начинает жить настоящим, планирует свое будущее, то это уже залог успеха в решении многих проблем. А если клиент не находит эти силы и не может себя простить, то мы с ним обязательно этому научимся» – делится опытом Юлия.

«Меня очень радует, когда люди открываются, не боятся выражать свои эмоции, боль, тревоги и переживания. Слезы прекрасны, они лишь показывают нам, что мы чувствуем жизнь. – считает психолог. – Каждый человек нуждается в принятии себя и безусловной любви. Нужно научиться прислушиваться к себе, замечать себя и ценить, тогда и будут происходить улучшения. Многие люди привыкли быть жертвами, плыть по течению. Часто трудно донести до клиента, что ответственность лежит на нем самом».

Благодаря дальнейшему развитию проекта БКМ «Каритас-Милосердие» Юлия, помимо консультаций в «Доме Милосердия», проводит бесплатные семинары на различные темы: мужская и женская психология, психологическая организация семьи, типы характеров взрослых и детей. Впереди еще множество интересных тем по разным аспектам психологической жизни детей. Семинары проводятся в уютном арт-пространстве «Ковчег» по адресу: пр. Победы 2а. Время и дату семинаров необходимо уточнять по телефону, указанному ниже.

«Каждый человек может достичь очень много. Лишь доля упорства, сила воли, жажда действий и сила мечты способны сотворить большие и маленькие чудеса. Жду всех желающих. Хочу пожелать каждому из нас веры и любви, которая побеждает все!».

Кабинет психологической помощи расположен по адресу: г. Гомель, ул. Советская 146а («Дом Милосердия» Сестер Матери Терезы).

Режим работы: вторник, среда, четверг с 10.00 до 16.00. Контактный телефон: +375 44 550 04 63 (Юлия).

Метки:

Обсуждение