Выжившего при обрушении дома в Магнитогорске младенца выписали из больницы в Москве

Выжившего при обрушении дома в Магнитогорске младенца выписали из больницы в Москве

15.02.2019 в 14:57

Ваня Фокин с мамой покинули отделение в сопровождении президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля и директора НИИ Валерия Митиша.

Спасенного из-под обломков рухнувшего в Магнитогорске подъезда жилого дома Ваню Фокина выписали из больницы в Москве, передает корреспондент ТАСС.

Пациент вместе с мамой покинули отделение больницы в сопровождении президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля и директора НИИ Валерия Митиша. На улице семью Фокиных встретили сотрудники скорой помощи и МЧС и вручили матери ребенка цветы.

“Ваню лечила вся страна, это большая командная работа – и спасатели, и те, кто перевозил, и сотрудники клиники. Счастье – видеть его в таком состоянии, большего в жизни, наверное, не надо”, – сказал Рошаль.

Директор НИИ Валерий Митиш отметил, что ребёнок был доставлен в медучреждение с закрытой черепно-мозговой травмой, переохлаждением, обморожением и множеством сочетанных травм. “Сегодня он абсолютно здоров, все восстановили. Кости срослись, необходимости в хирургическом вмешательстве дальше нет. Теперь остаётся пожелать большой дороги Ване, и чтобы он больше не попадал в такие серьёзные передряги”, – сказал он.

Митиш напомнил, что одиннадцатимесячный мальчик пробыл под завалами 35 часов при температуре минус 25 градусов. Ваню достали спустя более чем сутки после трагедии, спецбортом он был доставлен в Москву.

Лечащий врач пациента Павел Мединский подчеркнул, что в настоящее время ребёнок пребывает в удовлетворительном состоянии, “у него хорошее настроение, он активен, играет, всех встречает с улыбкой, поэтому врачи со спокойной совестью отпускают его домой на амбулаторное долечивание”.

Мама ребёнка Ольга Фокина поблагодарила всех специалистов, которые принимали участие в его спасении. “Большая благодарность институту, всем врачам, счастье, что он здоровый. Он ещё не говорит, но уже лепечет на своём. После выписки возвращаемся в Магнитогорск, в своё жильё”, – сказала она, напомнив, что 16 февраля мальчику исполнится год.

Напомним, все жильцы обрушившегося в Магнитогорске дома, которые остались без квартир, получили новое жильё и компенсацию имущества, которое у них было.

Столичных врачей также поблагодарил мэр Москвы Сергей Собянин, назвав спасение ребёнка чудом. “Больше месяца вся страна следила за состоянием Вани Фокина из Магнитогорска, и вот сегодня его выписали из больницы. Московские врачи под руководством Леонида Михайловича Рошаля совершили чудо, мальчик полностью восстановился. Спасибо нашим медикам и здоровья малышу”, – написал градоначальник в своём аккаунте в “Твиттере”.

Утром 31 декабря 2018 года в Магнитогорске произошло обрушение перекрытий в одном из подъездов 10-этажного жилого дома, погибли 39 человек. В первые часы были спасены 18 человек, еще шестерых, в том числе двух детей, сотрудники МЧС спасли, разбирая завалы.