Спасатель рассказал, как доставали младенца из-под завалов в Магнитогорске

Спасатель рассказал, как доставали младенца из-под завалов в Магнитогорске

01.01.2019 в 23:36

Спасатель центра “Лидер” Петр Гриценко, который вытащил из-под завалов дома в Магнитогорске 11-месячного мальчика, рассказал о том, как проходила эта операция.

Гриценко руководит в центре “Лидер” управлением первоочередных аварийно-спасательных работ в зонах ЧП. Он сообщил, что его оперативной группе поручили выдвинуться к участку работ.

“Была поставлена задача по разбору завалов и поиску возможных пострадавших. Отодвинули несколько плит, разобрали конструкции, после чего была минута тишины, чтобы услышать, есть ли звуки, и спасатель нашей группы услышал детский плач со стороны, примыкающей к дому. После этого остановили всю технику, чтобы еще раз убедиться. Кричали: “Тихо!” — и ребенок тоже реагировал, начинал затихать. Начали говорить: “Ну где же ты?” Он начал реагировать. И, убедившись, начальник центра сказал: здесь работаем”, – рассказал Пётр Гриценко.

По его словам, спасатели применили телевизионно-звуковую систему поиска — удочку с видеокамерой, — чтобы обследовать все полости. “Все полости проверили, которые вокруг большие были. Не нашли, но звук был отчетливый. После этого вызвали кинологический расчет, собака подтвердила, что там находится живой человек. Начали разбирать”, — рассказал Гриценко.

Он добавил, что завал был очень плотный.

“Деревянные конструкции, полы, это все сжатое, одна на другую. Была опасность, что все это может обрушиться и поползти. Больше волновались не за жизни спасателей, а за маленького ребёнка”, — говорит спасатель.
Но сотрудники МЧС знали от очевидцев, что детская кроватка находится рядом с диваном, уточнил Гриценко.

“Закрепили, убрали диван, показались части детской кроватки. Разломанный шкаф, вещи. К ребенку было невозможно подобраться, потому что одна плита к другой подходили. Места было очень мало”, — продолжил он, добавив, что слышал ребенка, но не мог действовать из-за опасности навредить.

“Я увидел части детской кроватки, слышал голос, увидел линолеум, но под ним были сломанные деревянные полы. Решил, что будем доставать его снизу, разбирая конструкции, разрежем линолеум, чтобы он оказался у нас в руках. Дальше уже разбирали доски, разрезали, ставили крепежи. И в конце разрезали линолеум, и увидел я личико”, — рассказал Гриценко.

По его словам, ребёнка спасло то, что он был прижат к полу детской кроваткой и матрасом и тепло одет — в кофточку и памперс. Под младенцем было флисовое одеяло, защищавшее от холода плиты, а голова оказалась зажата дверцами шкафа так, что туда проходил воздух. По мнению спасателя, “положение тела, близкое к идеальному, чтобы так долго оставаться”.

Гриценко добавил, что во время спасательной операции сохранялась угроза обрушения конструкций: ребенка доставали снизу, а сверху завал до сих пор не разобран.

Отец спасенного в Магнитогорске младенца помог спасателям отыскать ребёнка

Отец младенца, которого нашли живым во вторник при разборе завалов жилого дома в Магнитогорске, перед этим пришел к спасателям и показал примерное место, где мог находиться его сын.

“Я был в тот день на работе, если бы был дома, то меня бы уже не было. <…> Я вышел за другого человека в смену. <…> Сегодня пришел на место, показал спасателям, где примерно искать. Надо было вчера это сделать, но не пустили вчера, была суматоха,” — сказал Евгений журналистам.

Двоюродная сестра жены Алиса уточнила, что мама со старшим ребенком спали на диване, а малыш — в кроватке, все они были в одной комнате, а отец был на работе. Когда всё рухнуло, диван “ушел” в одну сторону, кроватка — в другую, им удалось спастись, добавила она.

Старший ребенок в семье, по данным пресс-службы горадминистрации, — трехлетний мальчик.

Состояние ребёнка

Первоначально сообщалось, что найденный под завалами ребенок — девочка, но позже губернатор Челябинской области Борис Дубровский уточнил, что это мальчик.

Младенца доставили в детскую больницу № 3. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое — у него серьезные обморожения конечностей, закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы голени и общее переохлаждение.

В Магнитогорск выехали бригада лучших врачей-реаниматологов и главный неонатолог области. Специалисты из федеральных медцентров готовы подключиться к телемедицинским консультациям. Позже стало известно, что мальчика эвакуируют в Москву. Для этого из столицы в Магнитогорск вылетели детские анестезиологи-реаниматологи и хирурги.

Мама ребёнка тоже оказалась жива. Она приехала в больницу и узнала своего сына.

“Она приехала в больницу и узнала своего сына. Это Иван Фокин из квартиры №325. Сейчас он в тяжелом состоянии”, – сообщили в пресс-службе МЧС России.

Ваню уже отправили в Москву в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии имени Леонида Рошаля. В полете его сопровождает мать.

Взрыв бытового газа прогремел в десятиэтажном доме на проспекте Карла Маркса, 164, около 4:00 31 декабря. После взрыва обрушился один из подъездов. По данным МЧС, разрушены 26 квартир, в которых жили 46 человек. В зоне обрушения проживали 120 человек. 

Как сообщает МЧС по Челябинской области, по данным на вечер 1 января, с момента начала поисково-спасательной операции из-под завалов были извлечены 15 человек. Из них 9 человек (все взрослые) погибли, 6 — спасены, в том числе 2 ребенка. Пропавшими без вести числятся ещё 32 человека.

Следователи возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

“Дышит! Сюда!” МЧС показало спасение жильца из-под завалов в Магнитогорске

МЧС России опубликовало видео спасения из-под завалов одного из жильцов дома в Магнитогорске, в котором из-за взрыва газа рухнул подъезд.

— Живой? Дышит! Давайте сюда! — кричат сотрудники МЧС РФ. На видеозаписи видно, как буквально на руках по цепочке на носилках спасатели передают пострадавшего мужчину в руки врачей.

Смертоносная вспышка. Момент взрыва в Магнитогорске попал на видео

Камеры видеонаблюдения сняли момент взрыва в многоэтажке в Магнитогорске. Запись сделана на складе, расположенном на первом этаже дома, чуть правее от рухнувшей секции, сообщает издание 74.ru. Судя по камерам, взрыв прогремел рано утром. Все жильцы, которые находились в доме, ещё спали.

Момент взрыва в Магнитогорске

Челябинские власти объявили второе января днём траура из-за ЧП в Магнитогорске

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявил второе января днём траура из-за ЧП в Магнитогорске. Об этом сообщается в его телеграм-канале.

— Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким: объявить 2 января 2019 года днём траура в Челябинской области, — говорится в распоряжении.

В день траура на территории региона будут приспущены государственные флаги. Организациям и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия на этот день.