Учёные рассказали, какой напиток опаснее водки

Учёные рассказали, какой напиток опаснее водки

Американские ученые из Медицинской школы Индианы доказали существование напитка, который опаснее водки с точки зрения алкоголизма.

Медики провели исследование, на основании которого сделали вывод, что вреднее водки может быть пиво.

В эксперименте участвовали 49 добровольцев, которые ежедневно употребляли пиво. Результаты превзошли все ожидания. Оказалось, что вне зависимости от градуса спиртного именно вкус пива провоцирует выработку гормона, ответственного за удовольствие, — дофамина. Каждый бокал пива формировал у участника вредную привычку.

Ученые заключили, что употребление пива становится причиной быстрой и стойкой зависимости. И с этим дрожжевым напитком не сравнятся даже водка и энергетические напитки.

Отметим, что за формирование алкогольной зависимости также отвечают наследственность, социальные, психологические и физиологические факторы. 

Ранее немецкие ученые выяснили способы правильного хранения и употребления крафтового пива, приготовленного с использованием сухого охмеления.

Напомним,  исследователи из немецкого Университета Эрлангена-Нюрнберга oбнаружили положительное вoздействие на здоровье чeловека двух веществ, вхoдящих в состав пива. Результаты работы были опубликованы на сайте университета. Дело в том, что хмель наполнен такими полезными веществами как ксантогумол и изо-альфа-горькие кислоты. Эти компоненты оказывают противовоспалительный эффект, хорошо влияют на обмен жиров и глюкозы, что сокращает вероятность развития рака печени и ожирения. При этом специалисты отмечают, что все эти полезные свойства имеет лишь безалкогольное пиво, так как продукты, содержащие хмель, обесценивают их позитивное действие.

А ученые из университета Орегона выяснили, что безалкогольное пиво может хорошо влиять на давление и уменьшает риски диабета.  

Отметим также, что мощный комплекс антиоксидантов, которыми богато красное вино, может помочь миллионам пациентов, страдающим от ежедневных болей при остеоартрите. Исследователи обнаружили, что противовоспалительный природный фитоалексин, обнаруженный в кожуре красного винограда, уменьшает боль при артрите.

Обсуждение