В медицинском университете безвозмездно сдали кровь

В медицинском университете безвозмездно сдали кровь

13.12.2018 в 17:31
Татьяна Сычкова, фото автора, "Гомельские ведомости"

6 и 13 декабря студенты и сотрудники Гомельского государственного медицинского университета безвозмездно сдавали кровь. К акции присоединились около 200 человек.

В медицинском университете безвозмездно сдали кровь– В ГГМУ мы выезжаем два-три раза в год. Это уже традиция, – рассказывает врач-терапевт отделения заготовки консервированной крови Гомельской станции переливания крови Екатерина Бирюкова. – Сперва университет присылает списки потенциальных участников, которых мы проверяем по своей базе данных. Затем выезжаем на место, и допущенные студенты отправляются к регистраторам. Ещё раз изучается информация, заводятся карточки, если их нет.

После будущие доноры проходят все необходимые подготовительные процедуры, получают паёк. Как правило, берётся 475 миллилитров крови, поэтому, чтобы человек хорошо перенёс донацию, обязательно нужны жидкость и глюкоза. А потом, как говорится, дело техники.

– На самом деле сдавать кровь совсем не страшно, скорее чуточку волнительно, – признаётся студентка шестого курса Дарья Гузаревич. К слову, девушка делает это не в первые: на её счету уже больше десяти донаций. – Всегда сдаю безвозмездно, приятно знать, что моя кровь кому-то поможет.

Полученную донорскую кровь в специальных термоконтейнерах доставляют на станцию. Там субстанцию разделят на компоненты и хранят в специальных условиях, пока она не потребуется для спасения чьей-то жизни.

Метки: