Пугающие цифры. На Гомельщине за 9 месяцев выявлено 618 новых случаев ВИЧ-инфекции

Пугающие цифры. На Гомельщине за 9 месяцев выявлено 618 новых случаев ВИЧ-инфекции

С января по сентябрь 2018 года в регионе выявлено 618 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. Такие цифры привели в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

Показатель заболеваемости составил 43,61 на 100 тысяч населения, то есть + 28 процентов к аналогичному периоду 2017 года. В настоящее время на территории области проживает 7856 человек с ВИЧ-положительным статусом. 

В регионе по-прежнему превалирует половой путь передачи инфекции (96 процентов случаев в текущем году). В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (62 процента). Доля женщин составляет лишь 38 процентов. 

За указанный период наибольшее количество случаев выявлено в возрастных группах 30-39 лет (больше 38 процентов) и 40 – 49 лет (27,5). По социальному статусу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией преобладают рабочие (43 процента) и лица без определённой деятельности (34). 

Специалисты напоминают, что с 2018-го года в Беларуси все пациенты с ВИЧ-инфекцией, независимо от стадии заболевания, обеспечиваются антиретровирусными препаратами. Своевременное выявление инфекции и раннее начало терапии позволяют снизить риск дальнейшей передачи инфекции. 

Если в вашей жизни были рискованные ситуации (половой контакт без использования презерватива или употребление внутривенных наркотиков) – пройдите обследование на ВИЧ не ранее 6 недель и затем через 3 месяца, считая от момента возможного заражения. 

Кроме того, в аптеке можно приобрести набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно сделать анализ крови на ВИЧ в любом лечебно-профилактическом учреждении республики, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49. Телефон 75-71-40. 

Метки: