Гомельские врачи поставили на ноги многодетную маму после тяжелейшей травмы

Гомельские врачи поставили на ноги многодетную маму после тяжелейшей травмы

14.09.2018 в 15:49
Виолетта Дралюк, "СБ. Беларусь сегодня"

Историю, которую пережила 31–летняя Юлия Ягур из Калинковичей, можно было бы назвать настоящим чудом. Если бы не цепь вполне земных обстоятельств: профессионализм врачей и их ювелирная работа, высокотехнологичное оборудование на службе специалистов, грамотная реабилитация и крепкая семья рядом.

Профессионализм врачей, высокотехнологичное оборудование и надежная семья и есть Юлино чудо. Фото Виолетты Дралюк

Такое оно — обыкновенное чудо, не просто поставившее на ноги маму троих детей, но и давшее ей возможность выносить и родить четвертого малыша уже после случившегося. Юлия, начиная рассказ, тут же сбивается. В глазах — слезы. Прошло два с половиной года, а вспоминать жутко. На помощь приходит заведующий нейрохирургическим отделением № 2 Гомельской областной клинической больницы Сергей Кириленко, начиная с предыстории:

— Наше отделение открылось 1 октября 2015 года. Это был республиканский проект «Диагональ», по которому такие подразделения планировалось создать в Гомеле и Гродно. Суть — максимально приблизить помощь пациентам с позвоночно–спинальными травмами, которые, как правило, получены при несчастных случаях и чреваты тяжелейшими последствиями. Почему именно таким? Потому что в подобных ситуациях раннее оказание высокотехнологичной хирургической помощи решает очень многое. И вот 17 января 2016 года экст-ренное сообщение из Калинковичей. При падении тяжело травмировалась молодая женщина. С коллегами сразу же выехал в райцентр. Важно было сделать все в ближайшие часы после случившегося.

Сергей Иванович старается подобрать понятные обывателю слова, чтобы описать травму, полученную Юлией:

— Буквально сложило пополам на уровне 10 — 11–го позвонков. При падении был не только сильно поврежден позвоночник, но и грудная клетка. Даже для нас, хирургов–спинальников, это была очень непростая операция.

Вопрос стоял один: вернуть к жизни. И это уже был бы самый лучший результат. По словам доктора, при таких травмах вероятность, что пациент будет ходить, мягко говоря, невысока. Юля включается в разговор:

— Да, мне много кто давал понять, что я больше не встану на ноги. Но пришел Сергей Иванович и убедил, что все будет хорошо. Так что мысленно я сразу отмела инвалидное кресло. Просто не думала об этом. Внушала себе, что пойду.

Впрочем, в коляску все–таки пришлось сесть. После стабилизации состояния маму троих детей, младшему из которых был всего год, перевели в нейрохирургическое отделение № 2 областной больницы. Ноги обездвижены, нарушены функции тазовых органов. Однако ранняя реабилитация, проведенная в нейрохирургии, дала эффект. Юлия вспоминает эти мгновения так, словно до сих пор переживает их остроту:

— Сначала пришли в движение пальцы, потом постепенно почувствовала ноги. Когда выписывалась, могла стоять с поддержкой. Из стационара меня направили на восстановление в реабилитационный центр «Аксаковщина». Через 2,5 месяца после операции я уже ходила. Конечно, это было такое счастье — полностью вернуться в свое прежнее состояние. Безмерно благодарна Сергею Ивановичу, его коллегам, всем, кто был рядом и мне помогал.

Доктор машет на Юлю руками. Мол, не надо об этом. Лучше о главном. И сам подхватывает нить разговора:

— Да, успешная операция, человек вернулся в социум. Но и это еще не все. В феврале прошлого года Юлия Ягур пришла к нам из… областного роддома. Оттуда ее на консультацию направили специалисты, чтобы получить ответ на вопрос: сможет ли после такой травмы пациентка родить самостоятельно? Так вот, Юлия не только восстановилась полностью, но еще выносила здорового малыша и сама благополучно родила 2 марта. Лично мне такие случаи при подобных обстоятельствах просто неизвестны.

Юлия Ягур: «Когда такое в жизни происходит, начинаешь ценить самое простое, а на самом деле самое важное»

Юля смущается. Но уверенно продолжает, что даже минуты сомнения не было, когда узнала о беременности. Только рожать. Говорит, все прошло прекрасно. Софии уже полтора года. Не могу не спросить:

— Всё-таки четверо детей. Сами справляетесь?

— Конечно. Муж помогает, родители. Старшему Диме уже 13 лет, среднему Никите — 7, Милане — 3,5 и Сонечке — полтора годика. Мальчики утром в школу, после занятий идут в секцию футбола. Милаша пока только в сад. А самая младшая с мамой.

Сергей Иванович постепенно переключает внимание пациентки на себя перед тем, как осмотреть и сделать необходимые снимки. Общее самочувствие, есть ли боли, что беспокоит… Юля и тут удивляет:

— При ходьбе всё нормально. Сейчас вот переключаюсь на бег.

— То есть?

— Хожу в тренажерный зал на беговую дорожку. Хотя, если честно, с детьми так набегаешься, что вроде можно обойтись и без тренажера. Но я хочу полностью вернуться в строй, чтобы крепко и надежно. Когда такое в жизни происходит, начинаешь ценить самое простое, а на самом деле самое важное — возможность ходить, растить детей, делить радости с близкими людьми. Полноценно жить.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Нейрохирургическое отделение № 2 инициирует местный проект «Гомельское кольцо». Его суть — ранняя реабилитация пациентов с позвоночно–спинальными травмами без необходимости выезжать за пределы Гомельской области. В этой модели, помимо отделения, планируют задействовать учреждения, имеющие нужное техническое оснащение и подготовленных специалистов: областной клинический госпиталь инвалидов Отечественной войны, санатории «Машиностроитель» и «Приднепровский».

КСТАТИ

Ежегодно в нейрохирургическом отделении № 2 Гомельской областной клинической больницы выполняют около 650 операций, связанных с повреждениями и заболеваниями любого отдела позвоночника. По поводу планового оперативного лечения, уникального в своем роде, сюда обращаются не только жители Гомельщины, но также Витебской, Могилевской и Гродненской областей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на первоисточник.

Обсуждение