В Гомеле презентовали фильм о победе над ДЦП

В Гомеле презентовали фильм о победе над ДЦП

11.09.2018 в 20:23
Виктория Трухан, "Белка", фото: Мария Амелина

В кинотеатре «Октябрь» презентовали фильм «Временные трудности», основанный на реальных событиях, сообщает городской журнал “Белка”. Со зрителями перед показом встретился один из сценаристов ленты Георгий Малков, уроженец Гомеля.

Кадр из фильма «Временные трудности»

Фильм рассказывает о судьбе мальчика Саши Ковалёва, который борется с врождённым недугом – детским церебральным параличом. Прототип главного героя Саши  – Аркадий Цукер – родился с тяжёлой формой ДЦП в 80-е годы прошлого столетия, когда отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья было более пренебрежительным и отстранённым, чем сегодня. Врачи в бессилии разводили руками, сверстники издевались и посмеивались, родители находились в панике и отчаянии.

Отец Аркадия, которого в фильме сыграл Иван Охлобыстин, считал своего сына здоровым: с детства заставлял его разминать мышцы на специальном тренажёре, самостоятельно завязывать шнурки и спускаться по лестнице, учиться в обычной школе. При этом он повторял: «Ты не больной – у тебя временные трудности». Со временем отец смог поставить сына на ноги, он преодолел паралич и стал успешным бизнес-консультантом.

Георгий Малков

На творческой встрече со зрителями в Гомеле сценарист и продюсер «Временных трудностей» Георгий Малков поделился деталями создания картины:

– Изначально это была история становления человека с врождённым заболеванием, но в процессе работы стало ясно: в рассказе Аркадия Цукера большую роль играет его отец. После этого сценарий переписали, мы добавили вторую сюжетную линию, а картина стала более полной и жизненной.

Генеральный директор КУП «Гомелькиновидеопрокат» Александр Лавриненко подарил Георгию Малкову на память книгу о Гомеле

После конкурсного показа фильма на фестивале «Кинотавр» в Сочи кинокритики разделились на два лагеря: одни считают его пропагандой насилия над детьми, другие – шедевром отечественного кинематографа. Команда создателей картины уверена, это кино про каждого из нас. У всех есть своя история преодоления и история про настоящую любовь, а мотив отцов и детей всегда остаётся актуальным. Фильм не является сборником правил и инструкций, это скорее призыв к действию, решению накопившихся в жизни проблем. В любом случае, «Временные трудности» нацелены на людей думающих, заставляют провести собственное расследование и понять мотивы отца, который на первый взгляд кажется чёрствым и жестоким.

В широкий прокат фильм выйдет 13 сентября. Посмотреть его можно будет в кинотеатре «Октябрь», а с 20 сентября в кинотеатре «Мир».

Метки: