В Ганцевичском районе еще один ребенок оказался в реанимации после прививки

В Ганцевичском районе еще один ребенок оказался в реанимации после прививки

14.08.2018 в 17:58

Двухмесячная девочка в Ганцевичах оказалась в реанимации после плановой прививки, сообщает “Радио Свобода”. Накануне стало известно, что после такой же прививки там же умер двухмесячный мальчик.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Виктория Сукач из деревни Большие Круговичи Ганцевичского района пришла в сельский фельдшерско-акушерский пункт с дочерью на прививку. Она даже успела перекинуться словом с Ольгой Рябцевич, матерью умершего мальчика Кирилла.

После прививки у девочки поднялась температура. Викторию с двухмесячной дочкой Ульяной положили в реанимацию в детской больнице в Барановичах.

“Пришли домой, через час померяли температуру, было 37,2. Ребенок поел и сразу все срыгнул таким кислым молоком. Обратилась в амбулаторию, чтобы выписали бесплатный рецепт ребенку. Все время ребенок был у меня на руках, истерически плакал, задыхался. Не знали, что делать, вызвали скорую. Врач скорой нас осмотрел и сразу на реанимацию в Ганцевичи направил. В реанимации что-то укололи, поставили капельницу, дочь спала. Потом приехали барановичские врачи, посмотрели и решили нас забрать”, — рассказывает женщина.

Дочери Виктории, как и умершему мальчику, прививки колола врач из Огаревичской амбулатории, которая приезжала в ФАП в Большие Круговичи. По словам матери, девочке сделали два укола: “Один с французской прививкой, второй — с корейской, от гепатита, столбняка”. Виктория добавляет, что эти прививки раньше кололи детям в три года, а теперь решили в 2 месяца.

По факту смерти ребенка в Ганцевичах работают следователи. Сегодня они опрашивали родителей умершего мальчика. Причины смерти устанавливает специальная комиссия Минздрава. Сообщается, что применение лекарств, введенных умершему ребенку, временно приостановлено.