"Мы сами все в шоке". В Беларуси после плановой прививки умер двухмесячный ребёнок

“Мы сами все в шоке”. В Беларуси после плановой прививки умер двухмесячный ребёнок

13.08.2018 в 20:46

Двухмесячный ребёнок умер 13 августа в Ганцевичской райбольнице. По предварительным данным, резкое ухудшение здоровья, которое привело к смерти младенца, вызвала реакция на плановую прививку.

Фото носит иллюстративный характер

Как пояснил главный врач “Ганцевичской ЦРБ” Вадим Сошко, прививку осуществлял медработник Огаревичской амбулатории, который выезжал для осмотра детей и проведения процедур на ФАП в деревню Большие Круговичи. По словам главврача, бригада скорой помощи приехала в кратчайшие сроки. Врачи делали всё возможное, но спасти ребенка не удалось…

“Мы сами все в шоке, что такое случилось. Прививки детям всегда дают опытные медработники, как того требуют нормы Минздрава. И в этот раз прививку ребенку давал медработник, который проработал 30 лет, и никогда никаких не было нареканий, – сказал Вадим Владимирович. – Ребёнок абсолютно здоровый был… Что случилось – это должны уже установить эксперты”.

Следователи устанавливают обстоятельства смерти ребёнка

По информации управления Следственного комитета по Брестской области, 13 августа родители привезли ребёнка в учреждение здравоохранения на плановую вакцинацию. После введения нескольких прививок ребёнок стал задыхаться и был госпитализирован вызванной бригадой скорой медицинской помощи, но врачи не смогли его спасти.

По данному факту проводит проверку Ганцевичский районный отдел Следственного комитета.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа с участием следователей районного отдела, а также сотрудников и руководителей управления Следственного комитета по Брестской области.

По информации управления Следственного комитета, назначены необходимые экспертные исследования, а также изъяты медицинские документы и препараты.