"После укуса клеща мой 7-летний сын потерял память и даже разучился говорить"

“После укуса клеща мой 7-летний сын потерял память и даже разучился говорить”

19.06.2018 в 22:08
Татьяна Кондратьева, L!FE, фото: The Sun

Семилетний Адам Митчелл из Шотландии был счастливым маленьким мальчиком, пока в апреле прошлого года его не укусил клещ. Болезнь Лайма разрушила мозг Адама, он потерял память и способность разговаривать, а также остался частично парализован, рассказывает The Sun.

Раньше Адам Митчелл любил подвижные игры и спорт, проводил время с друзьями и много шутил. Но через несколько недель после укуса клеща всё изменилось.

“У него вдруг начались страшные истерики, он валялся по полу, кричал и плакал. Он стал срываться на своего младшего брата. А приходя из школы, он просто падал на диван и лежал там, абсолютно измученный”, – рассказала Эми, мама Адама.

У мальчика пропал аппетит: прежде он ел всё, что готовила мама, теперь же мог подолгу ковыряться в тарелке. В начале мая у Адама начала подниматься температура, увеличились шейные лимфоузлы и появилась сыпь. Эми срочно отвела сына к врачу.

“Я отвела его к врачу, но он был настолько слаб, что сказал только: “Мама, пожалуйста, отвези меня домой, чтобы я мог лечь спать”.

Врач прописал мальчику парацетамол, а его состояние продолжило ухудшаться. В конце мая его мама получила ужасный звонок из школы: ей сообщили, что у Адама парализовало половину лица.

“Мы ворвались туда и увидели, что левая сторона его лица парализована. Он был совершенно несчастен. Мы отвезли его домой, и он просто вошёл и спрятался под одеялом”.

Родители срочно отвезли Адама в больницу, где ему диагностировали паралич Белла, и, взяв анализ крови, выписали домой. Через неделю мальчику стало ещё хуже, его лицо полностью онемело. К этому моменту пришёл результат анализов: у Адама нашли болезнь Лайма.

“Ему сделали пункцию, и выяснилось, что инфекция уже поразила центральную нервную систему. Также у него обнаружили бактериальный менингит, вызванный болезнью Лайма”, – рассказала женщина.

Врачи прописали Адаму капельницы с антибиотиками, и спустя три недели лечения ему стало лучше. Через несколько месяцев к нему вернулась мимика и способность разговаривать, однако он так и не сумел полностью восстановиться после болезни: мозг необратимо повреждён.

“Он уже не тот маленький мальчик, которым был когда-то. Болезнь оставила его с повреждённым мозгом, и порой я чувствую себя очень виноватой перед ним”, – говорит мама.

Эми призывает других родителей внимательно следить за ребёнком после укуса клеща, чтобы начать лечение болезни Лайма при первых же проявлениях.

Симптомы болезни Лайма (клещевого боррелиоза)

  • красное пятно на месте укуса
  • слабость, лихорадка, усталость
  • параличи, нарушение кожной чувствительности
  • депрессия

Обсуждение