В Гомеле около 40% пациентов поликлиник записываются к врачу через интернет

В Гомеле около 40% пациентов поликлиник записываются к врачу через интернет

15.06.2018 в 13:22

Примерно 40% пациентов гомельских поликлиник записываются на прием к врачу через интернет. Такую цифру по итогам пяти месяцев этого года озвучила сегодня на заседании Гомельского горисполкома главный врач Гомельской центральной городской поликлиники Екатерина Цитко.

В Гомеле около 40% пациентов поликлиник записываются к врачу через интернет“Современные информационные технологии все больше используются в том числе в системе здравоохранения. Данные пяти месяцев этого года говорят о том, что на прием к специалистам через интернет в поликлиники города записываются около 40% пациентов”, – сказала Екатерина Цитко. По итогам полугодия гомельские медучреждения рассчитывают выйти по этому показателю на уровень не менее 50%.

Новой методикой пользуются граждане разных возрастных категорий. Главврач констатировала тот факт, что все чаще к записи через интернет прибегают люди старше трудоспособного возраста. “Из общего числа записавшихся на прием через интернет около 30% составляют пациенты старше 60 лет”, – добавила она, общаясь с журналистами.

Екатерина Цитко напомнила, что с октября 2017 года в поликлиниках Гомеля проходит акция по обучению горожан методике записи на прием к врачам через интернет. Она подчеркнула, что нововведение упрощает процесс записи пациентов на прием и разгружает работу регистратур.

Главврач также отметила, что за пять месяцев этого года городские поликлиники выписали 84,5 тыс. электронных рецептов. Растет и количество телемедицинских консультаций.

Екатерина Цитко подчеркнула, что в течение этого года запланировано расширение информатизации в 7 взрослых и 6 детских поликлиниках. На эти цели выделено Br565 тыс.