Учёные сообщили об опасности долгого сна

Учёные сообщили об опасности долгого сна

08.06.2018 в 13:40
Алексей Гладких, L!FE

По данным исследователей, люди, предпочитающие продолжительный сон, больше подвержены риску смерти после 60 лет.

Учёные из Японии провели исследование о влиянии продолжительности сна на здоровье человека. Как сообщает портал EurekAlert!, данные исследования показали, что слишком короткий и слишком долгий сон повышает риск развития деменции и преждевременной смерти у людей старше шестидесяти лет.

Сообщается, что исследование длилось около 10 лет и в нём принимали участие 1517 человек. За этот период у 294 человек развилось слабоумие, а 282 добровольца умерли. При этом смертность, а также показатели заболевания деменцией были выше у той группы граждан, кто спал менее пяти или более 10 часов в сутки. Показатели здоровья тех, кто уделял сну от пяти до девяти часов в день, были выше.

Отметим, аналогичное негативное влияние на здоровье от сбивчивого режима сна отметили и учёные из Университета Колорадо в Боулдере. Они установили, что всего лишь пара ночей без сна способна нарушить работу более ста различных белков в организме человека. При этом прежде всего страдают соединения, отвечающие за обмен веществ и содержание сахара в крови.

Сообщается, что испытуемыми стали шесть здоровых мужчин в возрасте до 30 лет. Они провели шесть дней под полным наблюдением врачей. Первые два дня они жили по обычному распорядку, затем двое суток бодрствовали, оставшиеся два дня входили в привычный режим. Отмечается, что такая смена распорядка дня привела к деформациям в 129 соединениях в крови мужчин.

Обсуждение