Студентка перенесла 7 инсультов за день, а врачи считали, что она просто пьяна

Студентка перенесла 7 инсультов за день, а врачи считали, что она просто пьяна

29.05.2018 в 17:42
Алина Гостева, L!FE

Теперь у 20-летней Луны Джарвис из Норфолка, Англия, не работает 20% мозга. Но девушка рада тому, что выжила. Она хочет предупредить остальных, что такая беда, как инсульт, может случиться с человеком в любом возрасте.

Студентка, которая изучает медиапроизводство в Университете Линкольна, однажды проснулась со странными ощущениями — покалыванием на лице. А потом и вовсе упала в обморок.

Фото © Соцсети. Луна сделала селфи, пока ждала врачей после приступов

“Я почувствовала, как начала падать, и я просто посмотрела на своего друга и сказала: “Помоги”. Это было действительно страшно”, – рассказала Луна Джарвис.

Луна пошла к университетскому доктору и рассказала о произошедшем и своих ощущениях. Но в тот момент девушка уже выглядела как обычно — и доктор сказал, что всё в порядке.

“Я пыталась открыть рот, но это не сработало. Мышцы лица не двигались, мозг затуманился, он умирал. И я ощутила, будто лечу ввысь, как воздушный змей”, – говорит девушка.

Постепенно Луне становилось всё хуже и хуже, и она позвонила в скорую. И приехавшие медики тоже только развели руками: девушка была слишком молода, чтобы заподозрить у неё инсульт. Но в больницу студентку всё же отвезли.

На этом злоключения девушки не закончились. Бедняжка снова упала в обморок в больнице. А врачи почему-то решили, что она напилась до бессознательного состояния. И к тому моменту, как они всё-таки приступили выполнять свои обязанности, Луна пережила уже семь инсультов. Эта цифра ужасает. Её отправили на операцию, но сказали, что шансы на жизнь — 50/50.

“Было страшно, потому что они сказали, что есть 50-процентный риск, что я не выживу”, – признаётся Луна.

Операция прошла успешно, Луна выжила. Но 20% её мозга не функционирует. Она не чувствует своих пальцев, хотя и может ими шевелить. В университете студентке дали академический отпуск на полгода, но она не хочет выпадать из жизни и продолжает ходить на лекции. Девушка тоже мало задумывалась о проблеме инсульта до печальных событий. Теперь она хочет предостеречь молодых людей и рассказать им, что эта беда может коснуться каждого.

“Инсульт может быть у каждого. В общественном сознании это болезнь пожилых людей, но это не так. Я не пытаюсь никого напугать, я просто хочу повысить осведомлённость и сделать всё возможное, чтобы помочь”.

Обсуждение