В Гомеле волонтеры Красного Креста развернули мобильный пункт обогрева

В Гомеле волонтеры Красного Креста развернули мобильный пункт обогрева

16.01.2018 в 21:14
Катерина Торикова, фото автора, "Гомельские ведомости"

Помочь гомельчанам пережить морозную погоду без последствий для организма помогает отряд быстрого реагирования Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста. На площади Ленина с 15:00 до 18:00 сегодня дежурят волонтёры, установлена специальная палатка пункта обогрева – всех замёрзших поят горячим чаем и оказывают первую помощь.

Основными опасностями во время морозов для человека являются переохлаждение и обморожение. Холод влияет на ткани таким образом, что в них начинаются значительные, а иногда и необратимые изменения. Акция Красного Креста призвана привлечь внимание горожан к своему здоровью во время морозов.

– В пункте обогрева можно получить горячий чай, горячее питание, узнать полезную информацию о том, как защитить себя от холода, что делать при переохлаждении. Конечно, волонтёры оказывают и первую помощь при обморожении. Все наши ребята обучены оказывать первую помощь до приезда медиков, психосоциальную поддержку, – рассказал специалист по подготовке и реагированию на ЧС ГОО БОКК Максим Новиков.

В Гомельской областной организаций четыре пункта обогрева – так называются специальные палатки. Пункты работают в морозы от минус пятнадцати градусов. Если сильный мороз на улице держится круглосуточно, то отряд быстрого реагирования также дежурит круглосуточно.

Метки: