Эксперимент: гомельчанка неделю выпивала по два литра воды в день - результаты удивляют

Эксперимент: гомельчанка неделю выпивала по два литра воды в день – результаты удивляют

16.01.2018 в 10:04
Анастасия Коноваленко, "Вечерний Гомель", фото носит иллюстративный характер

Поставить перед собой бутылку с водой и начать водную «терапию» было неплохой идеей. Два литра живительной влаги в день обещали здоровую кожу, прилив сил и хорошее настроение. Вода могла стать союзником, но подружиться с ней с первого раза не получилось.

На работе и дома чашки наполнялись ароматным кофе, успокаивающим каркаде и зеленым чаем. Оказалось, что заставить себя выпивать n-ное количество «исцеляющей» жидкости непросто, а веских на это причин недостаточно. Не удивительно, что первый день эксперимента закончился провалом.

Наутро с зимними лучами солнца проснулась и совесть. Глаза слипались, организм требовал воду, а полезная привычка нуждалась в действенном мотиваторе. В интернете скучный напиток советовали разбавить лимоном или щепоткой красного перца, что «по легенде» должно добавить вкуса и ускорить обмен веществ. Скрасить жизнь на начальном этапе могли свежие огурцы, помидоры, яблоки и дыни, но такой вариант для эксперимента не подходил – не сезон.

Превратить испытание в игру было единственным верным решением. На экране мобильника запестрили приложения для учета и расчета жидкости. Выбор пал на своего рода «Тамагочи» – любимое развлечение советских детей. Было предложено посадить виртуальное растение и ухаживать за ним. При установке приложение уточнило пол, возраст и образ жизни. Это помогло определить количество стаканов, которые придется опустошить в обязательном порядке. Дальше все просто: получил напоминание – выпил – полил «питомца» – заработал бонусные очки для новых уровней.

Виртуальное растение было совсем как ребенок, которого нельзя оставить без присмотра надолго. «Обезвоженный» одуванчик, кактус или плющ вял на глазах и в конечном счете умирал. От вида такой мобильной картины срабатывало чувство жалости, не позволяющее забросить эксперимент или увильнуть от заданий. Вот и приходилось насыщать организм, но только лишь для достижения дневной квоты и во избежание «смерти» любимца. Видимого эффекта и удовлетворенности при этом не было: пилось ради питья.

Первые плоды стаканы с водой начали давать к концу недели. Неожиданно исчезло чувство ломоты в теле и голода, за которым часто маскировалась обычная жажда. По ночам не нужно было дежурить у холодильника, бесконечно стоять у плиты да и в магазине спокойно проходила мимо витрин со вкусняшками.

Увлажненный изнутри организм отблагодарил спокойным сном и бодростью по утрам. В свою очередь, восполненная энергия убрала вялость, раздражительность и хроническую усталость. Результат вышел на лицо в прямом смысле. Вода избавила кожу от покраснений, шероховатостей, сухости и мелких мимических морщинок, не характерных возрасту. Эксперимент удался!..

Метки:

Обсуждение