В Гомеле открыли центр «Подросток», в который можно обратиться за медицинской и психологической помощью анонимно

В Гомеле открыли центр «Подросток», в который можно обратиться за медицинской и психологической помощью анонимно

29.09.2017 в 17:37

Центр разместился на базе центральной городской детской поликлиники. Проект реализован под эгидой Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) при поддержке Минздрава Беларуси и финансировании Европейского Союза. Стоимость составила около 9 тысяч долларов.

ЦДП “Подросток” — стал частью сети из 55 подобных центров, которые действуют по всей стране и оказывают поддержку детям переходного возраста. Девушки и парни могут получить здесь медицинскую помощь по волнующим вопросам, обратиться к гинекологу, урологу, психотерапевту-наркологу, педиатру и психологу.

Главные принципы работы — добровольность, доступность, доброжелательность, доверительность. Что немаловажно, ребятам гарантируют конфеденциальность. В рамках мини-проекта врачи центра также проводят консультации по скайпу.

— Очень важно сформировать у ребенка доверительное отношение к взрослым и медикам, — подчеркнула заместитель министра здравоохранения Беларуси Наталья Жукова. — Хотелось, чтобы “Подросток” стал центром для ребят, куда можно прийти с любой проблемой и уйти с ответами на свои вопросы.

Как отметила главный врач поликлиники Татьяна Солодкая, в медучреждении обслуживается 19 тысяч детей, в том числе три тысячи ребят в возрасте от 15 до 18 лет. Это пятая часть всех подростков, живущих в Гомеле. Проект, реализуемый под эгидой Детского фонда ООН, очень актуальный. Современных ребят на пути к взрослой жизни подстерегают множество соблазнов и опасностей. Появление центра, куда юноши и девушки могут обратиться по вопросам подросткового здоровья, — своевременная и нужная инициатива.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Гомельского горисполкома Виталий Атаманчук, глава представительства Европейского Союза в Беларуси Андреа Викторин, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) доктор Рашед Мустафа Савар, послы европейских государств.

ВАЖНО. Центр, дружественный подросткам, работает на базе Гомельской центральной городской детской поликлиники по ул. Мазурова, 10В, 2-й этаж. Задать вопрос врачу можно и на сайте медучреждения.

Метки:

Обсуждение