Форель в свекле и мороженое из шампанского – в Гомеле презентовали любимые блюда Екатерины ІІ

Форель в свекле и мороженое из шампанского – в Гомеле презентовали любимые блюда Екатерины ІІ

07.12.2023 в 18:16
Ольга Вальченко, "СБ. Беларусь сегодня"

В рамках «Бизнес-дней в Гомеле» сегодня представители российских и белорусских регионов обсудили реализацию проекта «Дорогами Екатерины». Российская императрица, много путешествовавшая, оказала свое влияние на развитие приграничных территорий. Сейчас, благодаря общественной инициативе, создается комплекс туристических проектов в тех местах, которые посещала Екатерина.

В Гомеле участники «Бизнес-дней» смогли оценить и кулинарные пристрастия монарших особ тех времен. В Гомельском государственном колледже кулинарии су-шеф ресторана «Фа-Соль» Иван Крашенинников представил мастер-класс «Как украсить туристический маршрут. Гастрономические пристрастия Екатерины».

– C XVIII века рецептов, конечно, осталось не так много, – говорит повар. – Но мы знаем моду на французскую кухню того времени и любимые продукты Екатерины ІІ.

В качестве дегустационного сета участникам мероприятия было предложено отведать маринованную форель в свекле с тартаром из огурца, пожарскую котлету с картофельным пюре и запеченный ананас с мороженым из шампанского и черной икрой на десерт. При реализации проекта такие блюда могут стать его кулинарной изюминкой.

Метки: