Гомельчане начали «налегать» на коньяк и пиво

Гомельчане начали «налегать» на коньяк и пиво

08.02.2021 в 14:14

Среднестатистический житель облцентра условно выпивает 46 бутылок водки в год.

Согласно новой статистике Белстата по продаже алкогольных напитков в Гомельской области, по сравнению с 2019 годом продажи алкогольных напитков в переводе на абсолютный алкоголь выросли на 5,5%. Активнее всего гомельчане начали «налегать» на коньяк и слабоалкогольные напитки, продажи которых выросли более чем на 26%. 

Потребление алкогольных напитков в Гомельской области в 2017–2020 гг., тыс. дал.

Самым популярным напитком является пиво. В 2020 году на территории Гомельской области было продано 5602,9 тысяч декалитров пива. Это на 8,3% больше, чем годом ранее.

Вторым по популярности напитком у гомельчан является водка, продажи которой за 2020 год увеличились на 4,8%. Вина постепенно утрачивают свои позиции. Особенно это заметно на примере плодовых вин, продажи которых в 2020 году даже сократились.

Это говорит о том, что рост потребления алкоголя обеспечивается отнюдь не маргиналами и, вероятно, обусловлен психологическими причинами, чувством безысходности, связанными с пандемией и политическим кризисом в стране. 

Усугубляет проблему тот факт, что белорусы предпочитают крепкий алкоголь, который более отрицательно сказывается на здоровье населения. Если в среднем в мире на долю крепкого алкоголя приходится 15%, то в Гомельской области — 33,4%. В результате, если перевести выпиваемый гомельчанами алкоголь в чистый спирт и сопоставить с численностью взрослого населения, то получается, что гомельчане выпивают в год 9,1 литров чистого спирта. Один литр чистого спирта эквивалентен пяти бутылкам водки. Если 9,1 литров пересчитать на водку, то получается 46 бутылок водки в год, или 62 грамма в день.

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует мужчинам превышать уровень употребления алкоголя в размере 20 грамм чистого спирта в день. Для женщин уровень минимального риска употребления алкоголя составляет 10 грамм в день. В среднем гомельчане превышают минимально допустимую норму на 67%. 

Метки: