Гомельским студентам предложили бесплатные обеды

Гомельским студентам предложили бесплатные обеды

04.03.2019 в 22:42
Progomel.by, фото Владимира Чистика, носит иллюстративный характер

Новый этап профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра» стартовал в ГГУ имени Ф. Скорины с началом 2019 календарного года. При поддержке профсоюзного комитета студентов его участники – молодые люди из малообеспеченных семей – получили возможность ежедневно обедать в университетской столовой бесплатно. Об этом сообщили в пресс-службе образовательного учреждения.

В обеденном комплексе, составленном для них сотрудниками столовой, – обилие и разнообразие блюд стоимостью 5 рублей. За эти деньги ребята получают полный поднос свежей горячей еды. По их словам, такого комплекса хватает с лихвой, к тому же десерты, выпечку и соки можно уносить с собой:

– Моя сегодняшняя трапеза поистине королевская, – рассказывает один из участников проекта. – В тарелке дымится наваристый суп с фрикадельками, к нему – несколько ломтиков хлеба с кунжутом. На второе – Салат «Чайка» с зеленым горошком и гречка с запеченной свининой. Завершает обед горячее какао и блинчики с курицей и сметаной.

Ежедневное меню составляется с учетом принципов здорового питания. Никакого фастфуда, все блюда приготовлены с душой, как дома! Мясные тефтели, плов, тушеная говядина, куриное филе, рулетики из скумбрии и кальмаров, свежеиспеченные пироги – ребята уже сполна оценили мастерство университетских поваров! Планируется, что дотациями воспользуются более 50 студентов вуза, которые находятся в тяжелом материальном положении.

К слову, столовая ГГУ имени Ф. Скорины – это то место, где вкусно и недорого может покушать любой посетитель. Самый дешевый обед обойдется менее чем в 2 рубля. В составе подобного комплекса – бульон с курицей, щи либо рассольник со сметаной, салат из белокочанной или морской капусты, разные виды гарниров, сосиски, хлеб, напиток со сдобной булочкой.

Бюджетное, а главное, сбалансированное и качественное питание, полюбилось не только студентам, преподавателям и сотрудникам университета. В обеденное время в столовой яблоку негде упасть – в очереди с подносами выстраиваются работники близлежащих предприятий и организаций.

Метки:

Обсуждение