В Гомеле уже летом может появиться уникальное "ВелоКафе"

В Гомеле уже летом может появиться уникальное “ВелоКафе”

29.01.2019 в 18:50
Юлия Лозичная, Progomel.by

В начале июня на открытой территории ГЦК может появиться интересный объект – “ВелоКафе”. Дизайн-проект уже визуализирован: мебель из поддонов, цветочный декор и фотовыставка в формате фотосушки. 

И это ещё не всё. Инициатива принимает участие в 13-м конкурсе социальных проектов Social Weekend. Автором проекта выступает председатель ОО “ВелоГомель” Светлана Король, а непосредственным руководителем – Руслан Джалый из этого же общественного объединения.

До 1 апреля организаторам “ВелоКафе” предстоит решить вопросы оформления и благоустройства: изготовление мебели, электрификация, закупка оборудования, дизайн и реклама. Далее к открытию будет готовиться фотовыставка. “Откроет двери” стартап 2 июня.

Уже есть договоренность с близлежащим кафе о специальном вегетарианском меню и натуральных продуктах. Также будет действовать экологически приемлемый принцип “Кофе – в свою чашку”.

На постоянной основе будут предоставляться скидки для велосипедистов. Только в Гомеле их уже более 3 тысяч. Средний возраст велосипедистов от 20 до 33 лет. Среди них есть художники и поэты, музыканты, ремесленники и фотографы. В основном кафе будет рассчитано на интерес именно со стороны молодой, творческой и активной аудитории.

“ВелоКафе” будет оборудовано посадочными местами, аппаратурой для кинопоказов и видеопрезентаций, мобильной станцией для саморемонта велосипедов, велопарковкой, пандусом для въезда маломобильных жителей. Здесь будут собираться в свободное время велосипедисты, их друзья и члены их семей, а также все желающие для проведения совместного полезного и содержательного досуга.

В разговоре с автором проекта – Светланой Король – раскрылись и некоторые дополнительные детали.

– Как возникла идея создания “ВелоКафе”?

– Велосипедисты народ активный, собираться негде – вот и возникла эта идея. Это моя большая мечта.

– Чего вы ждёте от участия в конкурсе социальных проектов?

– В первую очередь, нам, конечно же, хотелось бы найти инвесторов, которые сочтут возможным вложить свои средства в наш социальный стартап. Это не бизнес-проект. Целью является не получение прибыли, а только лишь создание креативной площадки для активных гомельчан, в том числе велосипедистов. Пользоваться ей смогут все горожане. Здесь будут проходить популярные лекции, мастер-классы, выставки, мини-концерты. Дети смогут играть в настольные игры. Будут выступать артисты из ГЦК.

– Что бы вы посоветовали людям, которые мечтают создать свой проект?

– Не откладывать осуществление своей мечты в долгий ящик. Потому что мечта становится ближе к реализации только тогда, когда она превращается в продуманный план, т.е. расписанные шаги по её достижению.

Если у вас есть мечта – ищите информацию о подобных проектах, ищите людей, которые уже осуществили свои проекты. Прописывайте план конкретных действий. И всё придёт к вам. Главное – ваше большое желание.  А в заключение хочу еще добавить, что, если в конкурсе социальных проектов мы не выйдем в финал, проект “ВелоКафе” мы всё равно осуществим своими силами. Может, немножко медленнее у нас это получится, но идея будет реализована, это наше глубокое убеждение.

Метки: