Гомельский врач предупредил об опасности новогодних салатиков

Гомельский врач предупредил об опасности новогодних салатиков

24.12.2018 в 21:01

Новогодние и рождественские праздники — одни из самых любимых и долгожданных не только для детей, но и для взрослых. Многие хозяйки заранее обдумывают, что приготовят и чем оригинальным побалуют своих родных и друзей.

Мы попросили помощника врача-гигиениста Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Андрея Карако дать рекомендации о том, как не навредить своему здоровью во время праздников:

— Приобретайте продукты с учетом их сроков годности, условий для хранения, объема потребления семьей и только в установленных санкционированных местах. Это, в первую очередь, касается консервированных и скоропортящихся продуктов. Не стоит покупать «с рук» продукты домашнего приготовления — консервы, сушеные грибы, рыбу, сало домашнего копчения, так как есть риск отравиться и, что еще хуже, стать жертвой тяжелого заболевания — ботулизма.

При покупке продуктов обратите внимание на маркировку — она должна содержать следующую информацию: наименование изготовителя продукции, состав продукта, дата изготовления, условия хранения, срок годности.

Если вы приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке, а пирожные с кремом, торты храните только в холодильнике и не забывайте о том, что это — скоропортящиеся продукты. В новогодние дни возрастает риск пищевых отравлений и острых кишечных инфекций.

Наиболее опасными продуктами питания являются многокомпонентные салаты (в первую очередь, заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и другое.

При приготовлении горячих и холодных блюд необходимо соблюдать правила гигиены; салаты, изделия из рубленого мяса, студень готовить в небольших количествах, чтобы не хранить остатки блюд более суток. Не стоит нарезать салат впрок, не заправляйте его весь сразу. Не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня. В холодильнике необходимо соблюдать принцип товарного соседства. И ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи, если чувствуете себя нездоровым!

Желательно, чтобы на столе было больше овощных салатов и закусок. Не нужно стремиться попробовать абсолютно все блюда: чем разнообразнее отведанное за праздничным столом, тем больше нагрузка на пищеварительную систему.

Метки: