Калинковичанка продала пиво несовершеннолетнему брату – получила штраф 920 рублей

Калинковичанка продала пиво несовершеннолетнему брату – получила штраф 920 рублей

08.02.2018 в 15:14
Алексей Пивоваров, старший инспектор ИДН РОВД, "Калинковичские новости"

В минувшем году в Калинковичском районе было выявлено 128 нарушений несовершеннолетними ст. 17.3 КоАП (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива). В 2016 их было 98.

Многие продавцы свои нарушения оправдывают не только невнимательностью, но и большим потоком покупателей, не по годам взрослым внешним видом подростков. Иногда работники торговли отказываются от своих действий, в таких случаях инспектора ИДН опрашивают свидетелей, изучают видеозаписи. При отсутствии в торговых точках камер сотрудники ИДН всегда выносят рекомендации об их установке. Львиная доля подобных выявленных фактов нарушений правил торговли приходится на райцентр. В сельской местности продавцы, во-первых, лучше знают покупателей: кто чей сын или внук и сколько ему лет. Во-вторых, количество клиентов там несравнимо с городом.

Однако бывают исключения. Так, одна из торговых точек в 2017 году обратила на себя внимание при установлении причин и условий совершения подростками административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе разбирательства и опроса подростков было установлено, что продавец магазина дважды в один день продала пиво несовершеннолетнему – своему 17-летнему брату.

За что дважды была привлечена к административной ответственности в виде двух штрафов по 20 базовых величин за каждое правонарушение. На момент совершения административных правонарушений это составило 920 рублей в минимальном размере. Между тем санкция статьи за данное нарушение предусматривает наложение штрафа до 50 базовых величин.