В Гомеле мамы могут отправить детей в садик с одного года. Как это работает

В Гомеле мамы могут отправить детей в садик с одного года. Как это работает

29.07.2022 в 10:50
Елена Николаева, "Белка", фото: Мария Амелина

В отпуске по уходу за ребенком женщина может находиться три года. Но что делать, если на работу необходимо выйти раньше? С кем оставить малыша, когда рядом нет бабушек и дедушек, а нанимать няню дорого? Оказывается, решение есть, пишет городской журнал “Белка”. В гомельских детских садах уже больше пяти лет работают группы для самых маленьких.

Как в Гомеле работают группы для самых маленьких

Есения сегодня не в духе. Всю дорогу капризничает. Но вот переступает порог детсадовской раздевалки, и утреннюю хандру как рукой сняло. В группе уже ждет любимая «Каляевна» (так дети зовут воспитательницу Светлану Николаевну Прокопенко) и помощник воспитателя Настя. Увидев их, Есения улыбается,  машет маме ручкой и скрывается за дверью.

Группы второго раннего возраста в яслях-саду №24 открылись три года назад. Заведующая учреждением Анжелика Судапина говорит, что их появление продиктовало время – все чаще мамы выходят из декрета раньше срока.

В начале года нам дают списки детей, ставших на очередь в наш сад. Заметила, что там было много детей от 1,5 лет.  Стала разговаривать с мамами, и многие из них рассказали, что хотели бы прервать свой декретный отпуск и выйти на работу хотя бы на полдня, но не могут этого сделать, так как им не с кем оставить ребенка. Так у нас появились сразу две группы для малышей.

В группу второго раннего возраста принимают детей от года до двух. Но чаще всего родители отдают сюда деток постарше. Самый популярный возраст  –  год и восемь месяцев.

– Конечно, с такими детками нюансов много. Некоторые приходят в памперсах, многие еще не отучены от сосок и бутылочек. Но проходит месяц-два, и малыши расстаются со своими привычками, – рассказывает помощник воспитателя Анастасия Цыбуля.

Психологическая адаптация к детскому саду у малышей раннего возраста, по наблюдениям воспитателей, также проходит легче.

– С детьми трехлетнего возраста, которые впервые приходят к нам в сад, часто бывает намного сложнее — ведь столько времени ребенок был в семье и все крутилось вокруг него, а тут вдруг коллектив, режим и даже какие-то обязанности появляются, не каждый готов принять эти правила. Полуторагодовалый же ребенок еще не так искушен, поэтому и новые детсадовские порядки воспринимает легче, – делится наблюдениями  воспитатель Светлана Прокопенко.

Школьный учитель Наталья Волосенко  вышла на работу летом прошлого года. Пока учит чужих детей, своего доверила коллегам из детского сада – дочку Анжелику отдала в раннюю группу, едва малышке исполнилось год и восемь месяцев.

– Поначалу было очень волнительно, в первые дни уходила из сада с комом у горла и чувством вины, но дочка адаптировалась быстро. Теперь у нас другая проблема – как ее забрать из сада домой, – улыбается женщина.

Мама двухлетнего Марка Марина Морозова вспоминает, что до сада сын не умел самостоятельно есть и никак не удавалось отучить его от соски, но теперь все это уже в прошлом.

– Сын взрослеет с каждым днем: сам одевается, сам ест. Стал более социализированным и самостоятельным, – перечисляет преимущества молодая мама.

Две группы второго раннего возраста в яслях-саду №24 в общей сложности посещают 16 малышей. По словам Анжелики Судапиной, детей родители привозят даже из других районов города, где таких групп пока нет.

Список детских садов с группами раннего возраста по районам:

  • Советский – №№17, 24, 58, 110, 105, 155, 160
  • Железнодорожный – №№22, 28, 32, 35, 68, 101, 136, 148, 161; Костюковка – №№13, 36 и 101
  • Центральный – №№40, 71, 130
  • Новобелицкий – №№9 и 127.

В тему:

Наличие свободных мест в детсадах Гомеля теперь можно узнать через интернет

Метки: