Гомельчане создали петицию о строительстве новой школы в Шведской горке

Гомельчане создали петицию о строительстве новой школы в Шведской горке

17.10.2019 в 12:53

Текст обращения размещён на сайте petitions.by. Его планируется направить в Гомельский горисполком. Суть: местные жители просят начать строительство обещанной школы, которой так не хватает микрорайону. Все желающие могут поддержать инициативу.

“Мы, жители микрорайона Шведская горка и иные заинтересованные граждане, просим начать строительство школы, которая заложена в проект застройки.

В данном молодом микрорайоне очень много детей. Все они относятся к разным школам других районов. Дети вынуждены добираться до школ на общественном транспорте, неоднократно переходить оживленные дороги, что небезопасно. Работающие родители не всегда имеют возможность отвезти и забрать ребёнка из школы. Большинство школ уже переполнены, в некоторых первых классах по 32-33 ученика, а микрорайон продолжает застраиваться.

Несмотря на то, что изменилась конфигурация застройки микрорайона, а именно: увеличилось количество планируемых к строительству жилых домов, к строительству школы – социально значимого объекта – так и не приступили.

Данная проблема очень актуальна для жителей района.

Дети имеют право на безопасную и быструю дорогу до школы.

Строительство школы повысит привлекательность района, повысится спрос на квартиры в будущих новостройках.

Согласно ст. 41 Закона “О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь” исполкомы в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством, решают вопросы размещения объектов строительства на соответствующей территории, а также создают условия для реализации гражданами права на образование.

На основании изложенного требуем принять меры, направленные на решение вопроса о строительстве новой школы в микрорайоне Шведская горка (59-й мкр).

Метки:

Обсуждение