Гомельские школьники завоевали золото в Малайзии

Гомельские школьники завоевали золото в Малайзии

27.04.2019 в 14:55
Станислав Галковский, "СБ. Беларусь сегодня"

Одиннадцатиклассники из Гомеля завоевали две золотые медали на XXVI Международной конференции юных ученых, которая проходила в малазийском Куала-Лумпуре. Всего на счету белорусов 5 медалей, еще серебро и две бронзы на счету школьников Витебска и Минска.

Александр Печенкин

В международной конференции приняли участие юноши и девушки из 26 стран. Они представили свои исследования по физике, математике, информатике и экологии.

Защищать работы необходимо было на английском языке. Чтобы попасть в Малайзию наши ребята сначала прошли национальный конкурс-отбор.

Золотые медали в копилку белорусской команды, которая состояла из шести человек, принесли именно гомельчане. Учащийся гимназии № 71 Александр Печенкин защитил свой доклад по математике. Его коллега Роман Роуба из средней школы № 44 был лучшим в физических исследованиях.

Дома наших победителей тоже ждет награда, рассказал начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин:

— По этим двум умным ребятам мы сейчас готовим документы, чтобы направить их в специальный фонд Президента по поддержке талантливой молодежи. Они достойны такого внимания.

Метки:

Обсуждение