Самые высокие баллы на юриспруденцию и IT. В Гомеле подвели итоги вступительной кампании в вузы региона

Самые высокие баллы на юриспруденцию и IT. В Гомеле подвели итоги вступительной кампании в вузы региона

19.08.2018 в 23:07

Гомельская областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, созданная на базе Комитета государственного контроля Гомельской области, обобщила сведения и подвела итоги результатов проведения вступительной кампании в учреждения высшего образования (далее – УВО) Гомельской области.

Основные усилия комиссий по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний и приемных комиссий учреждений образования при осуществлении контроля за проведением вступительных испытаний были направлены на соблюдение законодательства при приеме в учебные заведения, обеспечение равных и справедливых условий для всех поступающих, защиту их законных прав и интересов.

Благодаря слаженной работе комиссий прием абитуриентов в УВО проведен объективно и без обоснованных жалоб.

В этом году не обошлось без нарушений со стороны абитуриентов. Так, при прохождении централизованного тестирования за пронос мобильного телефона удалено 4 абитуриента (в прошлом году – 1 абитуриент), в ходе вступительных испытаний (экзаменов) за использование «шпаргалок» удалено 4 абитуриента (в прошлом году – 2).

В целом в учреждениях высшего образования региона конкурсы и проходные баллы в 2018 году не сильно отличались от прошлогодних.

Так, на 2040 «бюджетных» мест на дневную форму получения образования было подано 3273 заявления, в результате общий конкурс составил 1,6 человека (в прошлом году – 1,62 человека), на заочную форму получения образования на 533 мест подали 1571 заявление, конкурс – 2,9 человека (в прошлом году – 2,55 человека).

При этом во всех учебных заведениях в зависимости от специальности конкурс значительно дифференцировался.

Например, в УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» на специальность «Правоведение» претендовало 10 человек на место, а на специальность «Физика» – 1,04 человека. В УО «Гомельский государственный технический университет им. П.О.Сухого» на специальность «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» конкурс составил 4,9 человека на место, а на специальность «Электроснабжение (по отраслям)» – 1,4 человека на место.

Итоги вступительной кампании 2018 года показали, что самые высокие проходные баллы, традиционно, сложились на специальности, связанные с юриспруденцией и IT-технологиями.

К примеру, в УО «Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины» проходной балл по специальности «Правоведение» составил 341 (в 2017 году – 324), по специальности «Программное обеспечение информационных технологий» – 321 (313).

По результатам вступительных испытаний и итогам конкурсного отбора в УВО области на дневную форму обучения за счет средств бюджета зачислено 2021 человек, на платной основе – 1042, на заочную форму обучения за счет средств бюджета зачислено 533 человека, на платной основе – 1257 человек.

План приема на дневную форму обучения за счет средств бюджета не выполнен только одним учреждением – УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» на специальность «Физика и информатика» (вакантными остались 4 места).

По целевой подготовке не удалось выполнить план приема УО «Белорусский государственный университет транспорта» (на 20 целевых мест зачислено 13 абитуриентов).

За время проведения вступительной кампании в областную комиссию поступило 13 устных обращений от абитуриентов и родителей, по каждому из которых даны необходимые разъяснения. Большинство обращений требовало предоставления справочной информации (порядок и сроки  приема документов от абитуриентов, участием в конкурсе на целевые и платные места, процедурой зачисления и др.).

По результатам работы комиссий по контролю Гомельской областной комиссией выработаны конкретные предложения по совершенствованию порядка проведения вступительных испытаний.

Предложено рассмотреть вопрос о замене контрольного норматива «Плавание 50 м» на другое упражнение, соответствующее содержанию учебной программы для учреждений общего среднего образования (к примеру бег на 1,5 км), так как в большинстве школ предмет «Плавание», а также необходимая инфраструктура отсутствуют.

Кроме того, с целью экономии бюджетных средств предложено сократить количество пунктов проведения централизованного тестирования в г. Гомеле и оптимизировать схему доставки вализ с материалами для проведения тестирования.

Метки:

Обсуждение