Из пенсионеров в абитуриенты. В Гомельский университет зачислена 57-летняя студентка

Из пенсионеров в абитуриенты. В Гомельский университет зачислена 57-летняя студентка

02.08.2018 в 18:22
Светлана Хозей, пресс-служба ГГУ, фото из личного архива

Мечты должны сбываться! 57-летняя гомельчанка впервые стала студенткой, поступив на бюджет в ГГУ имени Ф. Скорины.

Из пенсионеров в абитуриенты. В Гомельский университет зачислена 57-летняя студенткаВыйду на пенсию, сяду в кресло-качалку и буду вязать – планы гомельчанки Светланы Владимировны Кондратьевой так и остались планами: на рукоделие катастрофически не хватает времени. День 57-летней женщины расписан буквально по минутам: активная работа, забота о детях и внуках, любимые хобби – вождение автомобиля, игра в теннис, зимой – катание на коньках, а в теплое время года – регулярные пешие и велопрогулки. Нынешним летом Светлана Владимировна осуществила свою давнюю мечту – впервые стала студенткой, поступив на бюджет в Гомельский госуниверситет имени Ф. Скорины.

Учиться никогда не поздно, и в то время как сверстники нашей героини с ностальгией вспоминают все прелести студенчества, она сама с волнением ожидает наступления этой счастливой поры. По ее словам, о высшем образовании тайно мечтала всю жизнь:

– После школы поступила в Гомельский колледж искусств имени Н.Ф. Соколовского. С раннего детства меня окружала музыка – родители планировали обучить игре на фортепиано всех троих дочерей, но ожидания оправдала только я. Правда, периодически ловила себя на мысли, что могу «завалить» экзамены и идти в университет.

Успешно пройденные вступительные испытания определили судьбу Светланы Владимировны на 40 лет вперед. Именно столько времени она посвятила музыкальной деятельности – вела музыку в детском саду, трудилась в деревенском клубе и по сей день работает концертмейстером в средней школе №61.

За прошедшие годы женщина не раз задумывалась о поступлении в вуз, а выйдя на пенсию, решилась – сейчас или никогда:

– Бывало, шутили с сестрой, мол, доживем до пенсии и снова пойдем учиться. А в прошлом году в шутку брошенные слова словно бы материализовались: вместе со своей дочерью Аленой я впервые села за студенческую парту и начала изучать психологию.

Мать и дочь решили пройти обучение на подготовительном отделении в ГГУ имени Ф. Скорины, а затем поступить на факультет психологии и педагогики. Год выдался не из легких, пришлось крутиться как белка в колесе. Но именно тогда наша героиня и почувствовала вторую молодость, не заметив, как из пенсионерки Светланы Владимировны превратилась в «студентку» Светлану:

– Как девчонка, летела на первую пару к 8.15 утра, сидела на лекциях вместе со вчерашними школьницами, старательно вела конспекты, а по вечерам усердно зубрила теорию. При этом, конечно, работала во второй половине дня и о семье не забывала, она у меня большая: муж, трое детей и двое внуков. Старалась никого не обделить вниманием, сама удивляюсь, как со всем справлялась?!

К слову, абитуриентка прекрасно справилась и со вступительными испытаниями, обойдя молодежь и набрав в общей сложности 294 балла! С таким высоким результатом она могла идти на дневное отделение и получать законную стипендию, однако засомневалась и остановилась на заочном. Зато в выборе специальности ничуть не колебалась:

– Будучи школьницей мечтала стать медработником и помогать людям, как это делала моя мама. Но с годами поняла – лечить можно не только тело, но и душу. Жизнь научила меня преодолевать трудности, быть оптимистом и справляться с негативом. Хочу делиться этим с другими.

Мудрость и опыт, по мнению Светланы Владимировны, помогут ей успешно закончить вуз и стать профессиональным психологом. Сложностей она не боится, к окружению молодежи привыкла – всю жизнь работала с детьми – да и давления своего возраста совсем не ощущает, наоборот, словно десятки лет с плеч долой:

– На вопрос друзей и знакомых «зачем тебе это нужно?» я обычно отвечаю: воспитала детей, всю жизнь занималась любимым делом, а сейчас не откажусь от еще одного подарка судьбы. Не важно, сколько тебе лет, мечты должны сбываться. Идите к своей мечте!

Светлана Владимировна стоит на пороге новой жизни. Она излучает радость и уверенность в своих силах. И, конечно, как настоящий оптимист, строит смелые планы на будущее: – Займусь английским, научусь танцевать, освою езду на мотоцикле и вполне вероятно… совершу прыжок с парашютом.

Метки:

Обсуждение