Гомельчане победили на Международном турнире юных математиков в Париже

Гомельчане победили на Международном турнире юных математиков в Париже

13.07.2018 в 12:22
Ирина Александрова, "Гомельские ведомости"

Золотые и бронзовые медали завоевали белорусы на Международном турнире юных математиков, в их числе гомельчане. 

Турнир проходил с 5 по 12 июля в Париже. В нём приняли участие 12 команд из 8 стран мира. Беларусь представляли две команды. По результатам турнира Belarus1 завоевала золотую медаль (у неё же по рейтингу и абсолютно первое место), а Belarus2 – бронзовую. 

В составе сборных команд были представители Гомельщины. В Belarus1 – учащийся средней школы № 30 Гомеля Константин Шинкарёв. А в Belarus2 – учащиеся гимназии № 71 Гомеля Александр Печёнкин и Павел Вериго, гимназии № 56 Гомеля Мария Коваль и учащийся гимназии Калинковичей Алексей Васьков. 

К слову, за все годы участия в международном турнире юных математиков Беларусь завоевала шесть золотых, три серебряные и пять бронзовых медалей – это лучший результат среди всех стран-участниц международных турниров юных математиков. 

В отличие от олимпиад данное состязание – это коллективное соревнование учащихся в умении решать сложные исследовательские математические задачи, грамотно и убедительно представлять полученные результаты, аргументированно отстаивать свою точку зрения в дискуссиях. Турнир состоит из нескольких математических боёв, в которых команды по очереди докладывают о своих исследованиях по предложенным заданиям, также выступают в роли оппонентов и рецензентов для других участников. 

Основными инициаторами и организаторами мероприятия являются университет Париж-Сюд (Франция) и Белорусский государственный университет.

Метки: