Школьники из Гомеля и Мозыря завоевали серебряные медали на международной олимпиаде по информатике в Казахстане

Школьники из Гомеля и Мозыря завоевали серебряные медали на международной олимпиаде по информатике в Казахстане

19.01.2018 в 11:33

С 10 по 16 января в столице Казахстана Алматы прошла XIV Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике, на которой достойно выступили представители Беларуси из Гомеля и Мозыря.

Школьники из Гомеля и Мозыря завоевали серебряные медали на международной олимпиаде по информатике в КазахстанеВ ней участвовали 73 делегации из 15 стран: Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Индонезии, Ирана, Кыргызстана, Казахстана, России, Румынии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана.

В состав жюри по информатике вошли специалисты из Казахстана, России, Грузии, а также программисты из британского офиса Google.

Свои знания в двух турах демонстрировали 137 школьников. За 5 часов ребята должны были решить по три задачи алгоритмического характера (написать программы).

В каждом из двух туров соревнования участникам на 5 часов были предложены для решения по три задачи алгоритмического характера, решения которых оценивались автоматической системой с помощью наборов секретных тестовых данных. Допускалась как полная 100‑бальная оценка каждого решения, так и частичная оценка – когда программа участника обрабатывала верно только часть входных данных.

По итогам в интеллектуальных состязаниях по информатике 15 участников награждены золотыми медалями, 21 участник — серебряными, 24 — бронзовыми.

Серебряные медали получили воспитанник кружка спортивного программирования клуба юных пожарных Мозыря Денис Пивоваров, набрав 354 балла из 600 возможных, и учащийся гимназии № 51 Гомеля Станислав Титенок, на его счету — 311 баллов.

Благодаря медалям международной Жаутыковской олимпиады 11-классники смогут поступать в вузы Беларуси без вступительных испытаний.

Лучшим представителем страны в категории Computer Science стал 11-классник из Витебска Марк Корнейчик.

Белорусский школьник завоевал золотую медаль и диплом I степени (3-е место из 137 участников). В организации поездки Марка в Казахстан приняла финансовое участие ИТ-компания WorkFusion: её директор Сергей Нехвядович в своё время также был олимпиадником, и готовила его нынешняя преподаватель Марка Корнейчика Вероника Лактина.

Результаты белорусских участников, награждённых медалями

Золотая медаль:

  • Марк Корнейчик, Витебск, Гимназия №1, 3 абсолютное место, 506 баллов

Серебряные медали:

  • Денис Пивоваров, Мозырь, КЮП, 17 абсолютное место, 354 балла
  • Никита Сечко, лицей БГУ, 30 абсолютное место, 316 баллов
  • Станислав Титенок, Гомель, Гимназия №51, 32 абсолютное место, 311 баллов

Бронзовые медали:

  • Роман Михнюк, лицей БГУ, 39 абсолютное место, 281 балл
  • Егор Коледа, лицей БГУ, 60 абсолютное место, 206 баллов