? В Гомеле появилось новое учебное заведение – автомеханический колледж

? В Гомеле появилось новое учебное заведение – автомеханический колледж

08.09.2017 в 14:28
Евгений Коновалов, "Правда Гомель"

Торжественную линейку во Дворце культуры ОАО «Гомсельмаш» посвятили не только началу учебного года, но и рождению нового учебного заведения — Гомельского государственного автомеханического колледжа. Образовано оно путем слияния колледжа машиностроения и профессионального политехнического лицея.

 В Гомеле появилось новое учебное заведение — автомеханический колледжЭти два учреждения, расположенные неподалеку, долгое время являлись основными кузницами кадров для “Гомсельмаша”. Судьба завода тесно переплелась с судьбами многих выпускников этих двух заведений. Принявший участие в мероприятии начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин отметил, что в жизни уже бывших лицея и колледжа открывается новая страница. Обращаясь к первокурсникам, пожелал красиво написать историю первого года существования автомеханического колледжа.

Директор нового учебного заведения Геннадий Козлов вспомнил, какими сильными были спортивные баталии между двумя учреждениями — какой был накал страстей, как никто не хотел уступать. — Победы были то у одних, то у других, — сказал Геннадий Козлов. — Но сегодня мы — одна сплоченная команда. Автомеханический колледж появился на базе двух мощных в педагогическом плане учебных заведений, от которых для дальнейшего прогресса мы возьмем самое лучшее.

На волновавший многих вопрос, чем все-таки была вызвана необходимость такого слияния, в управлении образования облисполкома ответили так: — Основная цель — совершенствование подготовки по рабочим специальностям и исключение дублирования названий учебных заведений. Также стоят задачи обучения новым профессиям, взаимодействия с другими сферами системы образования.

Появление автомеханического колледжа было процессом далеко не легким, поделился Сергей Порошин. Во главу угла поставлено развитие востребованных “Гомсельмашем” специальностей, но акцент сделан и на специальностях, связанных с автомобильной техникой (ремонт, другое обслуживание). Широкий спектр подготовки, универсальность полученных в колледже профессий дадут больше возможностей для трудоустройства на предприятиях Беларуси.

Правильность принятого решения должно подтвердить само время.

Метки: