Уникальный случай: «рачительный хозяин» вывез в лесополосу вблизи Чёнок аж целый дом и угодил в фотоловушку

Уникальный случай: «рачительный хозяин» вывез в лесополосу вблизи Чёнок аж целый дом и угодил в фотоловушку

21.10.2022 в 21:52
Ирина Коновалова, "Маяк"

Отдых на природе, что может быть лучше? Только вот виды на уик-энд не всегда радуют. Зачастую «любители природы» оставляют после бурного отдыха мусор, вместо того, чтобы отправить его в пакет или специальный контейнер. Нередко можно встретить в местных лесах и бытовой мусор, остатки строительных материалов и даже старую технику. А бывают и вовсе уникальные случаи: не так давно «рачительный хозяин» вывез в лесополосу вблизи Чёнок аж целый дом.

Гомельчанин не нашел лучшего способа избавиться от разобранного строения, как вывезти его в лесополосу, превратив ее в стихийную свалку. Что это, хочется спросить: пример «заботливого отношения» к среде обитания, образец «хозяйского» подхода? Да, уж, «достойный пример» уважительного отношения к земле-матушке.

Найти хозяина разобранного дома не составило труда — помогли установленные в этой местности фотоловушки. Эта система работает так: выбросил мусор вне положенного места — получил фото на память и «административку» со штрафом.

Так вот и в этом случае по фотоснимку удалось вычислить любителя мусорить на природе. Нарушитель попал в объектив, его личность была установлена. Как итог — административный процесс, штаф и ликвидация собственноручно созданной стихийной свалки за счет личных средств.

Горячая точка в плане свалок — контейнерные площадки вблизи гражданских кладбищ. Председатель Чёнковского сельисполкома Алексей Кобзаров рассказывает, что нередко приходится вывозить с мест скорби не только ветхую ритуальную атрибутику, но и строительный мусор, бытовую технику, ненужную тару, которые люди складируют у контейнерных площадок гражданских кладбищ. Получается, что здесь впору скорбеть не только о потере близких, но и о погибшей культуре, говорящей о цивилизованности общества.

Надеемся, что люди все же призадумаются над своими действиями и к ним придет осознание известной истины — чисто там, где не мусорят.