Что с радиацией в грибах и ягодах Гомеля – проверили Центральный рынок

Что с радиацией в грибах и ягодах Гомеля – проверили Центральный рынок

17.08.2022 в 14:41
Sputnik, фото: Мария Амелина

Санэпидслужба назвала самые небезопасные для сбора грибов и ягод районы Гомельщины.

Высокий уровень радиации в “дарах леса” зарегистрирован в Брагинском, Буда-Кошелевском, Ветковском, Лельчицком, Лоевском, Мозырском, Наровлянском, Речицком, Рогачевском и Чечерском районах.

Корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко поинтересовалась, заслуженно ли грибы и ягоды из этих районов попали в “черный список”? И где можно оперативно и бесплатно проверить лесные продукты на радиоактивность?

Пронести радиацию “в лукошке” на Центральный рынок Гомеля практически невозможно. В лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы серьезная система контроля.

“Только после проверки на специальном приборе, лесные продукты отправляются на прилавки, а продавцу выдают талон, разрешающий торговлю”, – пояснил руководитель “Гомельской городской ветеринарной станции” Дмитрий Астапенко.

В лаборатории в активные дни берут по 50-60 проб. К грибам и ягодам из загрязненных территорий особое внимание.
“Если фиксируем факт превышения нормы, то партию не допускаем к продаже и информируем санэпидемслужбу”, – рассказывает ветврач-радиолог Наталья Влазнюк.

Документ действителен в течение дня, на следующие сутки грибы и ягоды нужно снова проверять. Талоны, гарантирующие качество, продавцы демонстративно кладут на видное место. Говорят, так торговля идет лучше и у покупателей меньше расспросов на тему радиации.

Светлану Пинчук коллеги на рынке называют “грибной королевой”. Такой титул присвоили за многолетний опыт в “тихой охоте”. В этом году женщина вместе с супругом установила личный рекорд – 40 килограммов лисичек за несколько часов.

Живет в Гомеле, но за грибами ездит в другую область, под Осиповичи. На дорогу туда и обратно тратит примерно четыре часа. По словам женщины, этот того стоит, ведь места там грибные и чистые.

– Какие чистые зоны у вас на слуху? – интересуемся у опытного грибника.

– Знаю, что Речицкий чистый район, Терюховка Добрушского района тоже на хорошем счету у грибников, в Гомельском районе берут грибы и ягоды в Кореневке, под Лоевом тоже собирают хороший лесной урожай, – рассказывает Светлана.

Из перечисленного списка в числе нарушителей спокойствия Речицкий и Лоевский районы. Именно они недавно отличились превышающими норму показателями по содержанию радиации.

Реабилитировать лоевскую чернику спешит Александр, который ехал в город по делам, и решил распродать излишки ягоды на рынке.

“Я вам так скажу, самая чистая ягода именно в Лоевском районе. На днях лабораторный прибор зафиксировал в чернике из тех краев меньше 10 беккерелей при норме 185. Со слов лаборантов, это чистейшая ягода, – отстаивает хорошую репутацию своего района лоевчанин. – Когда приехал на это же место во второй раз, сменив курс всего на несколько метров, результат проверки показал 28 беккерелей”.

Грибы мужчина тоже проверял, все соответствует норме. При этом рекомендует собирать лесные дары подальше от Брагинского района. Страдубка, Переделка, Восход – там, по словам Александра, следует искать чистую ягоду.

Евдокия Николаевна в прошлом продавец гомельского универмага. Профессиональные навыки пригодились на пенсии. Благодаря природному обаянию, ведро черники разлетается всего за час.

“Беру ягоды в Хуторянке, Терюхе, там самые чистые места”, – делится пенсионерка. Про радиацию в Гомельской области женщина слышала, но сама с “фонящими” грибами и ягодами не сталкивалась. Свою чернику с утра проверила в лаборатории. Пять минут и результат готов – 10 беккерелей.

Людмила с сыном торгуют лисичками не первый год. За полдня семьей собирают до 50 килограмм. Ходят по грибы в Добрушском районе возле населенного пункта Круговец, который у грибников считается чистым и безопасным. Результат проверки грибов с их прилавка – 18 беккерелей при норме 370.

Опытные грибники берут в лес компактные дозиметры. Но такие приборы не способны определить зараженность самих продуктов. Они лишь замеряют радиационный фон вокруг.

Единственно-верный и наиболее точный способ – лабораторный. Результат вам скажут в течение 5-10 минут.

Если берете грибы и ягоды для себя, то эта услуга бесплатная. Проверка партии грибов до 5 кг стоит 4 рубля, больше пяти – 6 рублей. Ягоды весом до 5 кг проверяют всего за один рубль, демократичная цена и за каждые дополнительные 10 кг – всего 50 копеек.

Для проведения экспертизы достаточно 350 грамм ягод и полкило грибов. После исследования владелец забирает продукты.

В Гомеле грибы и ягоды можно проверить в каждом районе города

Жители центрального района несут лесной урожай в лабораторию на “Прудковском” рынке. Здание расположено за торговыми павильонами. График работы: с 7.00 до 17.00. Тел.: 8 (0232) 21-23-28

Жителям Советского района предлагают проверить дары леса в лаборатории на “Давыдовском” рынке. Ориентироваться лучше на торговый дом “Речицкий”. Лаборатория расположена с торца многоэтажки по адресу Междугородняя, 4 . Работает с 8.00 до 17.00. Информацию уточняйте по телефону: 8 (0232) 28-90-57.

В Железнодорожном районе работает отдел ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома. Адрес: Гомель, ул. Советская, 143. Тел.: 8 (0232) 57-16-97

Приезжие, как правило, несут грибы и ягоды на ” Гомельский центральный рынок”. Лаборатория находится в административном крыле на первом этаже крытого рынка. Время работы: с 7.00 до 16.00. Тел.: 8 (0232) 34-52-14

В областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья грибы и ягоды проверяют в лаборатории физических факторов на 9 этаже лабораторного корпуса. Режим работы – с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 13.30. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (0232) 50-73-68.

Метки:

Обсуждение