Как проходит отбор проб воды на пляжах Гомельского района

Как проходит отбор проб воды на пляжах Гомельского района

20.07.2022 в 14:07
Ирина Коновалова, "Маяк"

Чистые пляжи, безопасность водоемов и качество речной воды — таковы критерии оценки санитарного состояния мест массового отдыха, которые еженедельно проводятся Гомельским районным центром гигиены и эпидемиологии. О том, как проходит отбор проб воды на пляжах района и каковы результаты проведенных исследований, поговорили с главным государственным санитарным врачом Гомельского района Ольгой Фроловой.

Красотка в стильном ретро-купальнике на гомельском пляже. Конец 1970–начало 1980-х. Фото из архива Олега Вантяева, носит иллюстративный характер

В период купального сезона отбор проб воды по индикаторному микробиологическому показателю безопасности проводится не реже раза в неделю, рассказала Ольга Фролова:

— Пробы воды отбираем в зонах купания, в двух точках, где сосредоточено много купальщиков — такова методика проведения исследований. К слову, по результатам лабораторных испытаний пробы воды, взятые на трех пляжах района, по микробиологическим и санитарно-химическим показателям безопасности соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Вода проверяется по показателям, имеющим значение в эпидемическом отношении — на наличие возбудителя холеры, жизнеспособных яиц гельминтов, цист патогенных кишечных простейших.

А также проводятся исследования воды на органолептические и показатели безопасности по химическому составу. Как поясняет Ольга Фролова, органолептические показатели — это характеристики качества воды, которые можно оценить при помощи органов чувств человека. Речь идет о прозрачности, цветности, плавающих примесях, окраске, запахе.

Также проводятся и другие исследования. В частности, по химическому составу. Проверяется водородный показатель (рН), минерализация, содержание хлорид- и сульфат-ионов, биохимическое потребление кислорода, химическое потребление кислорода, аммиак и ионы аммония и другие.

Повышенная концентрация ионов аммония может обнаруживаться рядом с коммунальными очистными сооружениями, животноводческими фермами. Повышенное содержание цинка и меди говорит, что, вероятнее всего, источником проблем являются промышленные предприятия, где не установлены достаточно эффективные очистительные комплексы.

— Главным фактором для ограничения или запрета купания является превышение индикаторного микробиологического показателя безопасности (кишечная палочка), — отмечает Ольга Фролова.

А основанием для отмены того или иного ограничения может стать получение двух подряд положительных результатов лабораторных исследований воды, которые соответствовали бы требованиям гигиенического норматива по микробиологическим показателям безопасности.

В тему:

В Гомеле назван пляж, где нельзя купаться детям

Обсуждение