В Гомеле назван пляж, где нельзя купаться детям

В Гомеле назван пляж, где нельзя купаться детям

15.07.2022 в 17:24

Санэпидслужба обновила адреса неблагополучных пляжей. Официально введенные запреты связаны с неудовлетворительным качеством воды. Взятые на анализ пробы не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Сюда можно отнести и индикаторный показатель кишечной палочки. Что это такое и почему может навредить здоровью?

В Гомеле назван пляж, где нельзя купаться детям

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы страны в период с 8 по 14 июля были проведены обследования 344 зон рекреации, исследовано 864 пробы воды, из них не соответствовали гигиеническим нормативам 35 по микробиологическим и 22 по санитарно-химическим показателям. Об этом сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Справочно. Кишечная палочка является одним из видов фекальных колиформных бактерий, обычно встречаются в кишечнике животных и человека. Наличие кишечной палочки в воде является признаком недавнего загрязнения сточными водами или отходами животноводства. Кишечная палочка происходит от человеческих и животных отходов. Во время дождей, таяния снега или других видов осадков, кишечная палочка может вместе с потоком воды попасть в ручьи, реки, озера, или грунтовые воды.

E.coli производит мощный токсин, приводящий к сильным спазмам в животе, иногда инфекция вызывает кровавый стул. У некоторых людей, особенно детей в возрасте до 5 лет и пожилых людей, инфекция также может вызвать осложнение под названием гемолитико-уремический синдром, в котором красные кровяные клетки разрушаются. Около 2-7% от инфекций приводят к этим осложнением. Симптомы обычно появляются в пределах от 2 до 4 дней, иногда до 8 дней. Большинство людей выздоравливает без антибиотиков или другого специфического лечения за 5-10 дней. 

В соответствии с требованиями саннорм и правил при однократном превышении свыше 100 КОЕ/см3 индикаторного микробиологического показателя безопасности ограничивается купание детей, не ограничивается купание взрослых и занятий водными видами спорта. При однократном превышении свыше 500 КОЕ/см3 – запрещается купание детей, взрослых и занятия видами водного спорта, принимаются экстренные мероприятия по выявлению и ликвидации источника загрязнения.

На основании результатов лабораторного контроля по состоянию на 14 июля территориальными учреждениями государственного санитарного надзора местным исполнительным и распорядительным органам, субъектам хозяйствования, в ведении которых находятся зоны рекреации, внесены предложения по ограничению купания детей в четырех зонах:

  • пляж «Западный» на реке Сож в микрорайоне «Шведская Горка» города Гомеля;
  • место массового отдыха «Река Случь в районе 11 городка по ул. Социалистической» в городе Слуцке;
  • пляжная зона на Саковичском озере в деревне Саковичи Солигорского района;
  • городской пляж № 2 КУП «ДЭП г. Бобруйска» на реке Березина в городе Бобруйске.

Кроме того, на основании результатов лабораторного контроля по состоянию на 14 июля внесены предложения по приостановлению купания детей и взрослых в двух зонах рекреации:

  • пляжная зона Солигорского водохранилища в городе Солигорске;
  • пляж ДУП «Санаторий им. В.И. Ленина» на реке Березина в городе Бобруйске.

На основании результатов лабораторного контроля по состоянию на 14 июля внесены предложения по запрету купания детей, взрослых и занятий водными видами спорта в 12 зонах рекреации:

  • городской пляж в парке культуры и отдыха «Приднепровский» на реке Днепр в городе Жлобине;
  • зона массового отдыха у воды с пляжем для купания на реке Днепр (в районе Центра олимпийского резерва) в городе Жлобине;
  • пляжная зона водоема филиала «Санаторий «Сосновый Бор» на реке Рыбчанка в Молодечненском районе;
  • пляж на городском пруду города Климовичи;
  • городской пляж № 1 КУП «ДЭП г. Бобруйска»  на реке Березина в городе Бобруйске;
  • городской пляж на реке Днепр в городе Могилеве;
  • пляж на реке Днепр в агрогородке Полыковичи Могилевского района;
  • пляж у водоема в деревне Вильчицы Могилевского района;
  • пляж Печерского водохранилища в городе Могилеве;
  • пляж Гребеневского водохранилища в городе Могилеве;
  • городской пляж, расположенный на правом берегу реки Днепр (вблизи Ледовой арены) в городе Шклове;
  • пляж на реке Бася по ул. Верхнеяловской в городе Чаусы.

К слову, наглядно посмотреть, где расположены пляжи с ограничениями, можно по ссылке на интерактивную карту. Информация постоянно обновляется.

Метки:

Обсуждение