В Гомеле после зимы песчано-солевые отходы с дорог свезли на пустырь в жилом микрорайоне Хутор

В Гомеле после зимы песчано-солевые отходы с дорог свезли на пустырь в жилом микрорайоне Хутор

20.03.2019 в 16:43

О неожиданной проблеме в результате работ по наведению порядка на земле редакции сообщил неравнодушный гомельчанин Александр, который на видео зафиксировал факт нарушения природоохранного законодательства.

Напомним, на территории Гомеля и Гомельской области стартовал месячник по благоустройству. Дело хорошее и нужное. Вот только иногда общие усилия идут насмарку из-за действий отдельных должностных лиц.

– Вот так КЖРЭУП “Новобелицкое” облагораживает новый микрорайон Хутор песчано-солевыми отходами с дорог общего пользования! – возмущённо пишет гомельчанин.

С его слов, техника и личный состав ГОРСАП 18 и 19 марта “как пчёлки” трудились на центральных улицах Новобелицы. Однако затем что-то пошло не так.

Опасную для городской экологии песчано-соляную смесь вместо захоронения на полигоне, как это положено делать согласно утверждённой документации, коммунальники свезли на пустырь в жилом микрорайоне Хутор и выгрузили напротив дома № 42 по улице Белого. Затем трактор это всё разровнял по площади.

– Вместо 30-40 км на доставку отходов на полигон техника в итоге проехала максимум 1 км, так как это место находится непосредственно за самим КЖРЭУП. В прошлом году было так же, люди упустили из вида этот период, но после того, как это захоронение высохло и ветром стало раздуваться в виде грязной канцерогенной пыли по району, люди стали понимать, что что-то не так… Дети чихают, дышать невозможно, припаркованный транспорт после осевшей пыли вперемешку с дождём становится тёмного цвета с солевыми разводами, – утверждает Александр.

В Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды Progomel.by подтвердили факт нарушения. В настоящее время проводится проверка. В рамках административного процесса будут установлены виновные лица, которых привлекут к ответственности.

Когда выяснилось, чья техника работала, гомельчанин обратился по телефону к заместителю начальника КЖРЭУП “Новобелицкое”, т.к., со слов водителей, это было его указание. Но там пояснить ничего не смогли, хотя и позвали на личную встречу, чтобы разобраться в проблеме. Уже по приезду к коммунальникам Александру предложили обратиться с заявлением письменно.

Впрочем, это всё нюансы. Главный вопрос, на который хочет получить ответ гомельчанин: когда ситуация будет исправлена и опасные отходы вывезут за пределы города?

– Нанесён ущерб экологии жилого района, который исправлять на данном этапе так ещё никто и не начал…

Надеемся, что конфликтная ситуация будет разрешена в ближайшее время. Так как неправильная утилизация остатков противогололёдных смесей превращает их в далеко не безопасный для здоровья граждан продукт.

К примеру, там могут также содержаться нефтепродукты, свинец, медь, цинк — в грязно-серой массе городских улиц неприятных сюрпризов хоть отбавляй. Для информации: тяжелые металлы занимают одно из первых мест по степени опасности, опережая пестициды, двуокись углерода, соединения серы и твердые отходы. Цинк и свинец относятся к I классу опасности, хром и медь — ко II классу. Основными источниками эмиссии металлов являются промышленное производство и автотранспорт.

Метки:

Обсуждение