Превышение по кишечной палочке в 70 раз. В Советском районе Гомеля под запретом для детей «Роповский» и «Любенский» пляжи

Превышение по кишечной палочке в 70 раз. В Советском районе Гомеля под запретом для детей «Роповский» и «Любенский» пляжи

По результатам лабораторных исследований проб воды в зоне купания пляжей «Роповский», «Любенский» Советского района г. Гомеля, проведенных государственным учреждением «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», введено временное ограничение для детей.

Пробы воды, отобранные 13 июня, по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям Гигиенического норматива «Допустимые значения показателей безопасности воды поверхностных водных объектов для рекреационного использования», утвержденного постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 05.12.2016 г. № 122: кишечная палочка (E.coli) – 620 КОЕ/100 см3 на пляже «Роповский», 7000 КОЕ/100 см3 на пляже «Любенский» (при требованиях ТНПА – не более 100 КОЕ/100 см3).

Руководствуясь Санитарными правилами и нормами «Требования к содержанию поверхностных водных объектов при их рекреационном использовании», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 05.12.2016 г. № 122, вводится ограничение рекреационного использования водоемов «Роповский», «Любенский» Советского района г. Гомеля для купания детей.

Метки: