Дополнительный фильтр, удлиненная труба и контроль инспекции. Вопрос с запахом у предприятия "Гомельобои" постараются решить оперативно

Дополнительный фильтр, удлиненная труба и контроль инспекции. Вопрос с запахом у предприятия “Гомельобои” постараются решить оперативно

06.06.2018 в 21:47

Жители Новобелицкого района, живущие рядом с предприятием «Гомельобои», бьют тревогу: удушающий неприятный запах, исходящий со стороны производства, не даёт жить.

Обвинения сыплются на участок виниловых обоев, в котором якобы нет очистных сооружений. Также в одной из соцсетей гуляют снимки близлежащих водоёмов с бурой водой и маслянистой плёнкой на поверхности. Это тоже, по мнению пользователей, результат работы данного производства. «Гомельские ведомости» разбирались в ситуации.

В филиале «Гомельобои» ОАО «ЦКБ-Консалт» нашему звонку не удивлены: здесь давно знают о недовольстве жильцов и нареканиях на участок виниловых обоев, который был модернизирован в начале года. По словам заместителя директора предприятия Виктора Кушнерова, предварительно была проведена экологическая экспертиза в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Проект прошёл согласование в Госстройэкспертизе, есть все разрешительные документы. А областная лаборатория регулярно проводит мониторинг выбросов на источнике и на границах санитарно-защитной зоны.

– Да, запах есть, – соглашается он. – Но превышения допустимых норм выброса в атмосферу нет. Поверьте, любое нарушение может дорого нам стоить.

На предприятии делают всё возможное, чтобы минимизировать неудобство, создаваемое жителям близлежащих домов. Специалисты уже разрабатывают документацию на установку дополнительного фильтра для очистки выходящих газов, выбрасываемых в воздух. Он, по словам Виктора Кушнерова, будет играть роль своеобразной ловушки для неприятного запаха. Предварительный срок готовности оборудования – полтора месяца. Также трубу продлили на 10 метров в высоту, чтобы увеличить рассеивание газов в атмосфере.

Обвинения, касаемые загрязнения находящихся рядом водоёмов, руководство «Гомельобоев» однозначно отрицает.

– Вода, которая технологически задействована в производстве, находится в замкнутом производственном цикле, – продолжает замдиректора. – Ни одной капли воды на данном оборудовании не выливается в окружающую среду, потому что мы понимаем степень ответственности. Отработанный конденсат в специальных контейнерах утилизируется на полигон. В скором времени планируем использовать его в качестве вторичного топлива для котельной.

В курсе ситуации и в Гомельской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

– Данный вопрос находится у нас на контроле, так как уже поступали обращения граждан по поводу запахов, – говорит начальник инспекции Александр Голубев. – Специалисты Гомельской областной лаборатории аналитического контроля провели несколько замеров, протоколы на данный момент обрабатываются. В связи с поступившими новыми сведениями оперативно подготовлена заявка на забор проб сточных вод. В ближайшее также время будет проведён мониторинг предприятия и дана оценка действиям предприятия и ответственных лиц. В случае обнаружения превышений допустимых норм будем выдавать предписания и привлекать к ответственности.

Метки: