Народные приметы на Яблочный Спас: традиции и запреты праздника

Народные приметы на Яблочный Спас: традиции и запреты праздника

19.08.2021 в 19:12

День 19 августа в народе называют “лакомкой” – к этому времени наливаются соком яблоки, а в саду и огороде наступает настоящее изобилие.

Народные приметы на Яблочный Спас: традиции и запреты праздника

Православная церковь празднует 19 августа Преображение Господне — один из двунадесятых праздников.

В народе его называют Яблочный Спас, и в этот день несут святить в храмы яблоки.

“Почитание яблок в обрядовой практике белорусов нашло отражение в этом празднике. С Яблочным Спасом в народном эпосе есть много легенд и примет”, — сообщили Sputnik культурологи.

По их словам, одна из легенд, записанных белорусскими этнографами в экспедиции по регионам республики, свидетельствует, что в день Яблочного Спаса Господь одаривает души умерших детей райскими яблоками — первым плодами нового урожая.

“Эта легенда и стала основой для приметы — запрета женщинам, у которых умерли дети, есть яблоки нового урожая. Только после того, как Господь одарит райскими яблочками деток на небесах, женщина сама могла отведать этот фрукт”, — рассказали собеседники агентства.

По народной традиции, до 19 августа нельзя есть никаких плодов нового урожая, кроме огурцов, иначе будут болеть дети.

В народе день 19 августа называют “лакомкой” — к этому времени наливаются соком яблоки, а в саду и на огороде наступает настоящее изобилие.

Праздникам Спаса, а их три — Медовый, Яблочный и Ореховый, в народе посвящены пословицы “Пришел Спас — всему час”, “На второй Спас и нищий яблоко съест”.

Также в народе сохранилось поверье, что в этот день можно загадать желание, и оно сбудется.

“Девушка откусывала кусок от первого яблока нового урожая и загадывала желание, которое сбывалось”, — рассказали культурологи.

Согласно народным приметам, после Яблочного Спаса начинались первые холода.

В народе Спас считали днем отлета аистов. Если аисты начинали готовиться к отлету за неделю перед Спасом, это значило, что зима наступит рано и будет морозная, а весна будет теплее, чем обычно, если после Спаса — осень будет теплая, зима поздняя, весна холодная.