Минобороны: эпидобстановка в стране позволяет провести парад на 9 мая

Минобороны: эпидобстановка в стране позволяет провести парад на 9 мая

22.04.2020 в 12:34

 Министерство обороны Беларуси считает, что эпидемиологическая обстановка в стране позволяет провести парад на 9 мая.

“Складывающаяся в настоящий момент в Республике Беларусь эпидемиологическая обстановка позволяет Вооружённым Силам проводить плановые мероприятия боевой подготовки. Подготовка и проведение парада является составной частью боевой подготовки войск”, – говорится в ответе министра оборона Виктора Хренина на коллективное обращение о запрете парада в связи с ситуацией с коронавирусом.

Текст ответа размещен на сайте petitions.by.

Министр подчеркнул, что для Беларуси военные парады – “это дань героизму и стойкости нашего народа, самоотверженной борьбе против фашистских захватчиков”. “Это также традиция, символизирующая готовность белорусского народа отстаивать национальные интересы государства”, – добавил Хренин.

Кроме того, министр отметил, что в ходе тренировок к параду выполняется комплекс противоэпидемиологических и лечебно-профилактических мероприятий.

“На сегодняшний день принимаемые в Вооруженных силах меры обеспечивают поддержание эпидемиологической обстановки на должном уровне, а также способности и готовности Вооруженных сил к выполнению любых задач, в том числе наращивания потенциала государства в борьбе с вирусными инфекциями”, – подытожил глава Минобороны.

Как сообщалось, по состоянию на 20 апреля в белорусской армии  зафиксировано 4 случая заражения коронавирусной инфекцией. Контакты заразившихся военнослужащих изолированы в палаточных городках.

В конце марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в республике не будут отменять из-за коронавируса мероприятия ко Дню Победы. “Мы пока ничего не отменяем, у нас (в Минске – прим.) будут все запланированные мероприятия”, – сказал он.

Позднее белорусские власти заявили, что решение о проведении парада на 9 мая будет приниматься ближе к дате.

Тем временем в России парад на 9 мая решили перенести.