Лицей МЧС ярко отпраздновал свой юбилей — кузнице юных спасателей 15 лет

Лицей МЧС ярко отпраздновал свой юбилей — кузнице юных спасателей 15 лет

08.06.2019 в 10:47
Роман, Вежновец, Алексей Герасименко, "Правда Гомель"

Здесь учат добиваться успеха во всём: в учебе и спорте.

— Раньше на территории стояли полуразрушенные здания бывшего пионерского лагеря. Сейчас сложно представить, какую работу предстояло провести, чтобы навести порядок. Но коллективными усилиями при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям мы решили эту задачу на пятерку, — отметил Александр Якобсон. Александр Серафимович занял почетное место среди гостей неспроста: он возглавлял Гомельский облисполком и приложил руку к открытию лицея. Также поздравить учреждение с юбилейной датой приехали заместитель председателя облисполкома Владимир Горбачев, руководство МЧС и Гомельского района. 

Специализированный лицей при университете гражданской защиты МЧС появился в Гомельской области в 2004 году. Его цель — всесторонняя поддержка детей и возрождение территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Практически каждый третий воспитанник учреждения — сирота или подросток, оставшийся без попечения родителей, а 60% обучающихся — дети из малообеспеченных, неполных, многодетных семей.

Главную концепцию кузницы отражают успехи воспитанников. Лицеисты — регулярные победители областных и республиканских этапов олимпиад, 87% из ребят поступает в учреждения высшего образования, 67% — заведения силового блока. Четверо лицеистов награждены премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренной молодежи. Кроме того в лицее дают основы пожарного дела и уделяют внимание развитию спорта. Ученики уже становились неоднократными чемпионами мира по пожарно-спасательному спорту, призерами различных республиканских соревнований, в том числе “Золотой шайбы”.

Обсуждение