Гомель отмечает День Победы 9 Мая (фото, видео)

Гомель отмечает День Победы 9 Мая (фото, видео)

Праздничное шествие ко Дню Победы “Беларусь помнит” прошло в Гомеле.

Череду праздничных мероприятий в День Победы уже традиционно открыло торжественное шествие. Ветераны, руководство города и области, общественные объединения, трудовые коллективы, участники патриотической акции «Беларусь помнит» с портретами родных фронтовиков прошлись по улице Советской.

Видео: gp.by

В шествии приняло участие около 25 тысяч человек.

Акция “Гомель помнит” прошла на Аллее Героев.

Торжественное открытие праздника с участием лучших творческих коллективов Гомеля

Официальную часть праздничных мероприятий на улице Ланге продолжила концертная программа от лучших творческих коллективов города.

Торжественный митинг на площади Труда

На площади Труда у Вечного огня прошёл торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов и подпольщиков.

– Самая страшная в истории человечества война оставила неизгладимый след на белорусской земле. Миллионы загубленных жизней, сожжённые города и сёла, разрушенное народное хозяйство. До этого радостного дня советские солдаты шли четыре долгих года. Несмотря на драматизм начального периода войны и огромные потери, наш народ нашёл в себе силы выстоять, – отметил в выступлении председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. – День Победы – не только праздничная дата в календаре. Это напоминание о беспрецедентном героическом подвиге, о том, ради чего отдавали жизни и здоровье наши отцы и деды. Сегодня мы вспоминаем всех, кто навзничь стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж отчизны. Кто погиб в жестоких боях, замучен в лагерях. Мы благодарны ветеранам за свободу родной земли. Ваш подвиг предопределил мирную и достойную жизнь для многих поколений. Вы дали нам возможность созидать и смело идти вперёд.

Среди участников праздничных мероприятий в Гомеле всегда немало гостей. Впервые в городе над Сожем побывали представители Совета старейшин молдавской Гагаузии.

– Мы приехали, чтобы посмотреть, как вы празднуете День Победы, – говорит Михаил Хаджи. – Впечатления наилучшие. Таких масштабных, ярких и красочных мероприятий 9 Мая я не видел в Молдове уже с советских времён. Ваш народ выглядит намного ярче, счастливее. У всех на лицах улыбки. В Гагаузии тоже проходит шествие, возлагают венки к памятникам, но нет такого масштаба.

Молдавская делегация посетила места боевой славы Светлогорска, Рогачёва, Жлобина и мемориальный комплекс на месте детского концлагеря в Красном береге.

Солдатская каша у кинотеатра Калинина

Караоке. Песни. Аквагрим: День Победы празднуют в Центральном районе


Метки: