Живая бронза. Как скульптуры Вячеслава Долгова меняют Гомель и настроение его жителей

Живая бронза. Как скульптуры Вячеслава Долгова меняют Гомель и настроение его жителей

07.04.2019 в 13:20
Ольга Вальченко, "СБ. Беларусь сегодня", фото Ивана Яривановича и Ивана Кузменкова

Лодочник на берегу Сожа, клоун Карандаш около цирка и бывший владелец имения со своими борзыми – без этих скульптур сейчас нельзя представить Гомель. Они стали символом города, «жителями» сувенирных открыток и многих туристических селфи. Их автор, известный талантливый скульптор Вячеслав Долгов, к сожалению, в феврале ушёл из жизни. Мастер не дождался установки ещё одного своего шедевра. Неделю назад возле автовокзала появилась фигура пассажира, который бежит к своему автобусу.

Князь и его собаки на вечной прогулке

Вдова мастера Людмила встречает нас в небольшой квартире с видом на озеро. Удачный пейзаж для творческого человека. Сейчас здесь живут эскизы скульптора – мини-варианты уже установленных на городских улицах работ и несколько задумок, которые ещё могут занять своё место в Гомеле.

Одной из самых ярких работ для города, созданной ещё в 1990-е, стало изображение Девы Марии с Иисусом, которая теперь украшает католический костел. Людмила не без оснований называет эту работу шедевром:

– Это очень нестандартное решение. Иисусу здесь 12 лет. Его фигура создана в виде креста. Такого прочтения у католиков ещё не было.

Образ Девы Марии с Иисусом теперь украшает католический костёл

Вячеслав Карпович идеи для родного города предлагал сам. Возникали вопросы с финансированием, приходилось убеждать художественные советы. Иногда финальный вариант значительно отличался от первоначальной задумки. Маленький человек на чемодане возле железнодорожного вокзала, например, по идее художника должен был иметь крылья. Видимо, они давали большую свободу для путешествий.

– Фигура князя с борзыми вообще три года простояла в мастерской, пока было принято решение об установке.

«Прогулку с борзыми», установленную в знаменитом гомельском парке, Вячеслав Долгов называл лучшей своей работой. Работал над ней без спешки. Почти на сакральном уровне коренной гомельчанин чувствовал атмосферу дворцово-паркового ансамбля и видел, что органично сможет вписаться в его ландшафт. Любимые собаки князя Федора Паскевича Лорд и Марка, кстати, похоронены на территории парка. В бронзовом варианте они с 2015 года вышли на вечную прогулку со своим хозяином. А на берегу Сожа расположилась огромная фигура лодочника – первого гомельчанина с рысью. Возможно, того самого, что когда-то, по легенде, кричал: «Хо-хо, мель!». Сейчас это один из символов города.

На вокзале вас тоже встретят скульптуры мастера

Своего мужа Людмила называет не иначе как композитором. Это только теоретически его работы – статические бронзовые изображения. На практике каждая из них представляет собой сложный сюжет. Вместе с соратницей скульптора мы отправляемся на экскурсию по Гомелю варианта Долгова.

– Это скульптура Карандаша очень понравилось внучке клоуна, которая присутствовала на открытии. Копия сейчас стоит в Москве около Дирекции цирков России. Его особенность – поднятый вверх палец.

Это скульптура тут же обросла поверьями. Дотронешься до пальца – будешь успешным, решили гомельчане. Мастер сделал образ Карандаша настолько точно, что видны были даже линии. Однако теперь палец известного клоуна отполирован до блеска. Людмила вспоминает, что Вячеслава Карповича такая народная любовь всегда радовала. Другая история с фигурой шарманщика, который стоит в Новобелицким районе. Его пришлось делать из бетона, а потом неоднократно восстанавливать руки, шляпку и пояс, ставших жертвами активного внимания гомельчан.

Эскизы проектов скульптора

Вячеслав Долгов был мастером многогранным. Ярко передавал самые разные образы: создал фигуру бывшего гомельского епископа Митрофана, горельеф с изображением семьи около ЗАГСа Советского района или небольшой памятный знак дружбы славянских народов «Три сестры». Он на новый уровень вознёс понятие застывшего движения, сделав динамическую скульптуру «Ванька-встанька».

Пассажир около автовокзала не двигается, однако от каждой детали веет динамикой. Он спешит на автобус, зажав рукой красивую куклу – подарок для родных. Рассеянный молодой человек не закрыл до конца чемодан, а накинутый через плечо гимнастический обруч становится символом жизненного круговорота. Это скульптура заняла своё место возле транспортных «ворот» города благодаря поддержке предприятия «Гомельоблавтотранс» и уже попала на первые селфи туристов.

Пассажир словно на самом деле бежит к автобусу

К сожалению, мастера не стало. Он успел сделать многое. Около 30 его работ стали частью не только Гомеля, но и других городов. И до сих пор его идеи продолжают жить. Фигура гимназиста, который скрывается от дождя под огромным учебником, дореволюционный дворник, купидоны на столбах, готовые пустить стрелу в сердце прохожего, и многое другое, придуманное и готовое для отливки, в любой момент может занять свое место на улицах Гомеля. Одна из последних работ – эскиз скульптуры знаменитого дрессировщика Вальдемара Запашного, созданный по инициативе местного цирка. Пока – только проект. Однако не исключено, что ещё на одну знаковую работу Вячеслава Долгова в Гомеле станет больше.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Метки: