В Гомеле торжественно открыли скульптуру "Бегущий пассажир" Вячеслава Долгова

В Гомеле торжественно открыли скульптуру “Бегущий пассажир” Вячеслава Долгова

30.03.2019 в 14:24
Дмитрий Чернявский, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко

Теперь встречать и провожать гостей и жителей нашего города будет «Бегущий пассажир». Скульптура с таким названием появилась у автовокзала. А скоро, вероятно, появится и на фотоснимках тех, кто посетит город над Сожем. Ведь обаянию этой живой композиции невозможно не поддаться. На лице бронзового юноши застыло выражение весёлой озабоченности, под рукой – прекрасная старинная кукла, в корзине – кошка, а за спиной рюкзак, из которого торчит коврик для йоги. Гимнастический круг через плечо, как символ житейской круговерти. Парень несёт с собой целый мир. И, кажется, что это не бронза отливает на его лице, а загар. О том, куда и зачем спешит пассажир, говорили на торжественном открытии скульптуры.

– Три года назад мы провели областной открытый конкурс на  лучшую архитектурную форму, которая должна была украсить автовокзал, – рассказал заместитель генерального директора ОАО «Гомельоблавтотранс» Олег Цилько. – Было много участников из Гомельской области и даже из Минска. По единому мнению победителем конкурса стал наш земляк Вячеслав Долгов. Мы приурочили торжественное открытие скульптуры к 75-летию образования ОАО «Гомельоблавтотранс». Надеюсь, «Бегущий пассажир» станет визитной карточкой города над Сожем и ещё не раз пожелает лёгкой дороги гостям и жителям областного центра.

К этим словам присоединился первый заместитель главы администрации Железнодорожного района Алексей Петрукович, который подчеркнул, что скульптура станет местом притяжения людей, новой визитной карточкой Гомеля.

– Вячеслав Карпович, безусловно, – мастер. К сожалению, он ушёл из жизни, но его работы продолжают радовать гомельчан, – сказала вдова скульптора Людмила Долгова. – Произведения мастера навсегда оставили на себе прикосновения его рук. В композиции «Бегущий пассажир» скульптор приглашает нас с иронией взглянуть на молодого человека, который немножко рассеян, но так, наверное, бывает с каждым. У него не застёгнут чемодан, он спешит, хочет объять необъятное, радуется жизни и приглашает всех нас открыть для себя что-то новое в этом прекрасном мире.

Не прошло и нескольких минут с открытия скульптуры, как первые маленькие пассажиры вместе с родителями подержали за руку бронзового юношу и потёрли обруч, прежде чем отправиться в путь. «Это на удачу, чтобы дорога была лёгкой», – пояснила мама одного из ребят.

Метки:

Обсуждение