В Гомеле на вечёрках молодёжь зажгла хороводами, танцами и играми

В Гомеле на вечёрках молодёжь зажгла хороводами, танцами и играми

17.03.2019 в 13:59
Ксения Литвин, Progomel.by, фото Ивана Полиненко

Это сейчас у гомельчан клубы, пати, вечеринки. Несколько лет назад квартирники и посиделки. А раньше в Беларуси молодёжь развлекалась иначе. В каждом населённом пункте был гармонист, была и гармошка. А посиделки молодёжи они называли вечёрками.

Вечёрки были неизменными на протяжении многих столетий у славянских народов. Им посвящены многие книги, картины, слагается фольклор. Обычно вечёрки были приурочены к каким–либо работам на земле. А после работы, как известно, хочется и отдохнуть. Люди веселились, плясали, играли, водили хороводы и пели. Парни могли присмотреть себе будущую жену, а незамужние девушки выбирали жениха.

В гомельском арт-пространстве “Атмосфера” в субботу как раз и прошла встреча по всем белорусски традициям. Как отметили организаторы, у каждого была возможность достичь, обрести и раскрыть целостность, гармонию и удовольствие для своих тел, души и духа. Несмотря на некоторый “офисный” вариант гуляний, было жарко и весело.

А совсем скоро в окрестностях Гомеля установится тёплая погода, на природе встречи должны получиться ещё зрелищнее и интереснее.

Метки:

Обсуждение