«На дорогу из Речицы и обратно трачу по 4 часа». Как бывший учитель открыл в Гомеле магазин по продаже белорусских сувениров

«На дорогу из Речицы и обратно трачу по 4 часа». Как бывший учитель открыл в Гомеле магазин по продаже белорусских сувениров

29.07.2018 в 19:33

На днях Progomel.by познакомился с довольно интересным молодым человеком, который целеустремленно развивает в областном центре свой небольшой частный бизнес по продаже сувенирной продукции с белорусским колоритом. Как к длительному отсутствию мужа дома относится супруга, считают ли его оппозиционером и какой товар пользуется спросом – в нашем материале.

Идея открытия торгового павильона «Мроя» на Центральном принадлежит Денису Медведеву из Речицы. Будучи студентом, он выучился на преподавателя истории и обществоведения в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины. После –долгое время работал по специальности в одной из школ Речицкого района.

В какой-то момент в нём проснулась предпринимательская жилка и он решил совместить приятное в денежном плане с полезным в плане историческом – уйти в индивидуальные предприниматели, но в то же время предлагать покупателям и товары с культурной ценностью.

Как признаётся сам владелец торговой точки, планировал он открыть павильон в Гомеле ещё полтора года назад, но в связи с нехваткой времени и финансов сразу ему это сделать не удалось. Начал развивать бизнес и популяризировать своё виденье белорусской культуры и истории Денис в Речице на рынке, сначала ограничившись четырьмя-пятью видами футболок с белорусским орнаментом и символическим изображением Погони (герб Республики Беларусь в 1991–1995 гг. – прим.).

Отметим, что при подготовке материала Денис попросил «не делать из него оппозиционера», а считать скорее человеком, который просто интересуется историей ВКЛ и Беларуси и с трепетом относится к культурному наследию нашей страны.

С июня этого года речичанин смог перенести бизнес в областной центр.

– Всё дело в количестве населения, всё-таки в Гомеле свыше полумиллиона жителей, что несоизмеримо с районным центром. А когда студенты приезжают, то и того больше. Кстати, препятствий со стороны властей никаких не было, всё легально, – рассказал Денис.

Сам молодой человек и сейчас живёт в Речице. Каждый день, кроме понедельника, просыпается в 7 утра и идёт на дизель-поезд. И именно в поезде, как говорит сам Медведев, ему приходят различные интересные бизнес идеи.

– Сама поездка занимает от 50 минут до часа двадцати. С учётом дороги до вокзала, туда и обратно – примерно 4 часа в пути. Есть время подумать о расширении ассортимента, сотрудничестве с ремесленниками. Жена, конечно, не очень довольна, что я практически сутками пропадаю на работе, тем более что у нас подрастает дочь, но всё же поддерживает. Она у меня филолог с красным дипломом, – говорит речичанин.

Дома супруги стараются разговаривать на белорусском языке. Хотя, как признается сам Денис, у него далеко не всегда это получается. Но он старается. Хорошая практика – общение с покупателями на мове.

За полтора месяца работы Денис смог разобраться со вкусами покупателей, возраст которых колеблется от 18 до 35 лет. Самый большой интерес для них представляют вещи с гербом, а также, где изображена уникальная для всего мира буква “Ў”.

– Берут футболки, кружки, магниты. Для иностранцев представляют особый интерес изделия из кожи. Также спрашивают про наклейки на авто, но многие опасаются, что будут останавливать сотрудники ГАИ (нанесение произвольных наклеек (изображений) на кузов и стёкла транспортного средства запрещено согласно ПДД – прим.).

Денис говорит, что с негативом в работе с посетителями не сталкивался.

“Может, кому не нравятся некоторые товары, просто сюда не заходят. Что касается рентабельности, то в минус не ухожу, но и прибыли пока особо нет. К тому же планируем взять на день-два в неделю сменного продавца, чтобы была возможность больше времени уделять семье”.

Благодаря сотрудничеству с местными умельцами, в «Мрое» скоро появятся галстуки и бабочки ручной работы с вышивкой, вышитые рубашки и обложки для документов. Также планируется открыть подобный магазинчик в Речице или организовать доставку в свой родной город.

– С творчеством помогает знакомая девушка-дизайнер. Хочется презентовать свою сувенирную серию с уникальным оформлением. Чтобы ни у кого такого не было, – рассказал Денис.

Метки: