В Гомеле народный праздник Купалье будут отмечать в пятницу

В Гомеле народный праздник Купалье будут отмечать в пятницу

04.07.2018 в 19:48

Древними традициями и ритуалами, театрализованными концертами и весёлыми играми обещают порадовать гомельчан 6 июля организаторы Купалья в городе над Сожем, сообщили в Гомельском горисполкоме.

Так, в Советском районе праздник пройдёт с 16:00 до 20:00 в микрорайоне «Любенский». В Центральном – с 17:00 до 19:00 на каскаде озёр по улице Макаёнка. В Железнодорожном районе – с 18:00 до 20:00 в зоне отдыха «Каскад озёр» по улице Озёрной и проспекту Космонавтов.


В разгар лета в Беларуси отмечают Купалье – один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли.

Магические обряды и ритуалы Купалья возникли еще в языческие времена. “Купало” означало “сердитое”, “горячее”, “кипящее гневом”, “ярое” – именно так предки представляли солнце и его чудодейственную силу. Во время праздника люди благодарили и почитаемые могущественные стихии – Огонь, Воду, Землю.

С распространением христианства к Купалью был приурочен день рождения Иоанна Крестителя. Созвучие слов “купало” и “купать”, “погружать в воду” в народном сознании привело к смешению в названии праздника – Иван Купала.

Когда празднуют Купалье?

В обрядах белорусского Купалья тесно переплелись древние языческие и более поздние христианские традиции. И сегодня по православному календарю праздник отмечают в ночь с 6 на 7 июля, по католическому – 24 июня.

Купальские “чудеса”, традиции и обряды

С Купальем связано много удивительных легенд и преданий. В народе верили, что в эту ночь реки светятся особым призрачным светом, а в их водах купаются души умерших в облике русалок. По земле ходят ведьмы, колдуны и духи, которые стремятся навредить человеку, растения и звери разговаривают, а солнце на рассвете “играет”.

Увидеть эти чудеса, понять язык зверей и птиц можно с помощью цветка папоротника, по поверьям зацветающего всего на миг раз в году. Он давал сверхъестественную способность видеть будущее и находить скрытые сокровища мира, но заполучить его мог только очень смелый человек. Поиск “папараць-кветкі” – один из самых таинственных ритуалов купальской ночи.

На Купалье белорусы проводили еще много символичных обрядов:

  • сбор целебных трав и цветов, приобретающих в эту ночь особую силу;
  • ритуал очищения огнем (через купальский костер люди прыгали, в нем сжигали колесо-“солнце”, одежду больных, старые вещи);
  • гадание на будущее (девушки пускали по воде купальские венки);
  • обрядовый ужин;
  • ритуалы защиты домов и полей от нечистой силы;
  • прошение богатого урожая и достатка;
  • обрядовые песни и хороводы, шумные веселые игры;
  • ритуал очищения водой на рассвете, умывание росой.

Издавна в Купалье участвовали все жители селений от мала до велика, ведь только всеобщее исполнение обрядов обеспечивало благополучие.

Метки: