В Гомеле отметили День Государственных герба и флага

В Гомеле отметили День Государственных герба и флага

13.05.2018 в 15:59
Виктория Кашпур, Роман Старовойтов, фото автора, "Правда Гомель"

Каждое второе воскресенье мая в Беларуси отмечается день государственных символов. В областном центре торжественное мероприятие провели на главной площади города.

По по области праздник шагает уже с пятницы. Во всех районах его отметили патриотическими акциями, концертами. Прошли тематические информационные часы, викторины, флешмобы. В праздничный день, 13 мая, молодежь принимали в ряды общественных организаций: тех, кто постарше — в «БРСМ», младших — в пионеры.

Государственные символы подчеркивают независимость и самобытность нашей нации. Их цвета — красный, зеленый, белый — давно ассоциируются у белорусов с родным краем, рождают патриотические чувства. В нужную минуту они способны сплотить нас, подвигнуть на свершения. При виде этих символов возникает повод очередной раз гордиться нашей страной.

— И нам действительно есть кем и чем гордиться, — сказал перед церемонией поднятия флага заместитель председателя Гомельского горисполкома Виталий Атаманчук. — Мы живем в красивейшей стране мира, и в каждой сфере, отрасли у нас есть люди, которые прославляли и продолжают прославлять нашу Родину.

С праздником, граждане Беларуси! Пусть цветет наш край!


Флаг нашей страны трехцветный. Красный цвет символизирует кровные узы, братство, борьбу за правое дело, знак счастья и жизни. Это также цвет знамен дивизий Красной армии и белорусских партизанских бригад, освобождавших нашу землю в годы Великой Отечественной войны. Зеленый — цвет природы, урожайных полей, лугов и лесов, добра, роста, развития, благополучия и мира. Белый — это цвет свободы, нравственной чистоты и мудрости.

На белый колер наложен белорусский национальный орнамент. В его основу положен узор «Восходящее солнце», вытканный на полотенце в 1917 году крестьян­кой деревни Костелище Сенненского района Витебской области Матреной Маркевич. Он символизирует прежде всего трудолюбие, мастерство, щедрость, открытость наших людей всем народам.

Зеленый контур Беларуси в центре герба символизирует территориальную целостность страны в ее границах. Изображения земного шара с восходящим над ним солнцем и золотыми лучами означают, что республика воспринимает все народы как равноправных друзей. Это еще и два слоя символов жизни: Земля — основа всего живого, Солнце — источник жизни. Пятиконечная красная звезда — символ человека и человечества, знак муже­ства и высоких помыслов.

Венок из колосьев, переплетенный с одной стороны розовыми цветами клевера и с другой стороны голубыми цветами льна, — символ памяти и нерасторжимой связи современников с предками. Рожь символизирует силу природы, плодородной земли и человеческого труда. Клевер — символ связи с созидательным миром животных. Лён — знак добра и достатка.

Метки: