День Победы в Гомеле 9 мая 2018

День Победы в Гомеле 9 мая 2018

09.05.2018 в 13:45
Фото Олега Чваркова, Натальи Степанцовой, Вадима Есмановича, Михаила Гута, Руслана Карпова, Галины Цмыг, Progomel.by, видео Александра Дубейковского

Ежегодно 9 мая в Беларуси празднуется День Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Смотрите, как гомельчане отмечают 73-ю годовщину победы советского народа в Великой отечественной войне.

Около 25 тыс. человек приняли участие в праздничном шествии “Парад победителей” в Гомеле по случаю 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, передает БелТА.

Участники шествия под звуки оркестров проследовали по центральной улице Гомеля – Советской – от площади Восстания до площади Труда. В одной колонне ветераны, руководство области и города, представители трудовых коллективов и общественных организаций, интеллигенция, спортсмены, молодежь. У многих в руках портреты дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны.

На протяжении всего пути шествующих приветствовали жители и гости Гомеля. Повсюду – ветви цветущих яблонь как символ победного Мая, триумфа советских солдат над немецко-фашистскими захватчиками.

Подвиги солдат Великой Отечественной войны не меркнут с течением времени. Об этом заявил сегодня на торжественном митинге, посвященном 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко.

Председатель горисполкома отметил, что 9 Мая – дата особой исторической важности, святой и светлый праздник для каждого белоруса. “Мы помним о тысячах загубленных и искалеченных человеческих жизней. Всегда будем помнить о беспримерном мужестве и героизме солдат Великой Отечественной войны. Их подвиги не меркнут с течением времени”, – сказал Петр Кириченко.

Обращаясь к участникам митинга, мэр акцентировал внимание на том, что современные поколения не должны забывать страшную цену освобождения и Победы. “За период оккупации Гомеля фашисты полностью разрушили более 20 улиц, уничтожили 5 тыс. домов, все промышленные предприятия и городскую инфраструктуру. Но самые страшные жертвы были человеческие. Красивый город над Сожем, насчитывающий до войны 150 тыс. человек, почти обезлюдел. На момент освобождения население города составляло менее 15 тыс. жителей”, – отметил мэр.

Петр Кириченко также подчеркнул, что память о героях-земляках навеки запечатлена в названиях улиц города. “Многочисленные памятники и мемориалы символизируют благодарность потомков мужественным воинам, отдавшим свою жизнь, здоровье, молодость для того, чтобы сегодня Гомель был прекрасным городом. Городом, который устремлен в будущее, но помнит о подвигах тех, кто оборонял и освобождал его в суровые годы Великой Отечественной”, – заявил председатель горисполкома.

Он тепло поздравил всех с Днем Победы, выразил благодарность ветеранам за ратный и трудовой подвиг, мужество и героизм, пожелал здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни, мира и спокойствия, достатка и процветания каждой семье.

Участники митинга возложили цветы и венки к Вечному огню и братской могиле советских воинов и подпольщиков, почтили минутой молчания память героев, доблестно сражавшихся за свободу Отчизны. В мирное небо Гомеля взмыли белые шары.

Программу праздничных мероприятий продолжили выступления творческих коллективов, акции, фестивали, конкурсы в центральной части города и во всех районах областного центра.

Гомель и Гомельская область активно включились в сегодняшнюю республиканскую акцию “Беларусь помнит”, посвященную празднованию 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для каждого это возможность отдать дань памяти героям и участникам войны, внесшим неоценимый вклад в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, прийти с портретами своих предков – участников и героев войны.

Смотрите также: В День Победы гомельчане взяли Рейхстаг

Больше фото смотрите в сообществе «PRO Гомель» в соцсети “ВКонтакте”. Для вас работали собкоры Progomel.by Олег Чварков, Наталья Степанцова, Вадим Есманович, руководитель фотоклуба “Максимус” Руслан Карпов, Михаил Гут, Галина Цмыг:

фотоальбом № 1
фотоальбом № 2
фотоальбом № 3
фотоальбом № 4
фотоальбом № 5
фотоальбом № 6
фотоальбом № 7

Присоединяйтесь к сообществу, у нас весело и интересно 😉

Метки: